news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мухаметшин: Привлеченные из бюджета РФ средства должны работать на развитие Татарстана

Председатель Госсовета РТ обсудил с членами Совфеда и депутатами Госдумы, избранными от РТ, реализацию федеральных целевых программ.

Мухаметшин: Привлеченные из бюджета РФ средства должны работать на развитие Татарстана

(Казань, 27 февраля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Привлеченные из федерального бюджета в экономику Татарстана средства должны работать на социальное, экономическое и культурное развитие республики. Об этом заявил журналистам Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин после совещания с участием членов Совфеда и депутатов Госдумы, избранных от РТ, которое прошло на базе ПАО «Казаньоргсинтез».

Глава республиканского парламента подчеркнул, что поставленная цель – налаживание системной работы с депутатами Госдумы и членами Совета Федерации от Татарстана – дает положительные результаты. «Мои коллеги говорят, что не все субъекты так активно и системно работают со своими избранными депутатами», – сказал он.

«Основная тема сегодняшней встречи – участие республики в федеральных целевых программах. С этим связано немало вопросов, например подготовка проектов, соответствующих заявок, подписание межправительственных и межминистерских соглашений, софинансирование субъектов РФ. Ежемесячно эти вопросы рассматриваем. Подводя итоги прошлого года, отметили значительные успехи. Мы привлекли более 70 млрд рублей федеральных средств. В этом году собираемся работать так, чтобы получить свою долю софинансирования по всем направлениям развития, и чтобы Татарстан участвовал в программах, предусмотренных федеральным центром», – проинформировал Фарид Мухаметшин.

Как рассказал Председатель Госсовета, федеральными средствами в республике было охвачено более 50 направлений. «Среди них – поддержка сельскохозяйственного сектора экономики, субсидирование программ поддержки предпринимательства, молочного животноводства и т.д. Поступили деньги на дорожное хозяйство – строительство дорог. На обустройство территории “Иннокама” закладываются в программе средства. Несмотря на то что Татарстан не попал в программу по благоустройству дворовых территорий, работаем над тем, чтобы на эти цели привлечь в республику средства», – поделился он.

«Не все субъекты к концу года могут освоить привлеченные средства. Мы должны этот вопрос контролировать, чтобы эти деньги работали на социальное, экономическое и культурное развитие нашей республики», – заключил глава парламента.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2