news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Юные специалисты Татарстана сразятся в формате Juniorskills по 25 компетенциям

Среди направлений детского чемпионата – аэрокосмическая инженерия, мерчендайзинг и даже кровельные работы по металлу.

Юные специалисты Татарстана сразятся в формате Juniorskills по 25 компетенциям

(Казань, 25 января, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). На республиканском чемпионате рабочих профессий Worldskills, который пройдет на нескольких площадках Татарстана с 1 по 3 февраля этого года, дети от 10 до 16 лет смогут испытать свое мастерство в детской версии чемпионата – Juniorskills. Среди направлений детского чемпионата – аэрокосмическая инженерия, мерчендайзинг и даже кровельные работы по металлу.

«Ребята принимают участие в чемпионате наравне со своими старшими товарищами, на тех же площадках, на том же оборудовании. Всегда есть рост, всегда есть к чему стремиться. Они всегда видят неких своих кумиров, которые виртуозно общаются с техникой. Для нас это и профориентационное мероприятие. Задача все-таки не столько подготовить чемпионов к 2019 году (мировой чемпионат Worldskills-2019 пройдет в Казани – прим. Т-и), а подготовить квалифицированных специалистов для нашей экономики, для наших предприятий. И эта задача у нас не поменяется и после 2019 года», – отметил директор Центра развития профессиональных компетенций Эмиль Губайдуллин.

«Чем важен сам конкурсный опыт чемпионата? Можно быть замечательным профессионалом, мастером своего дела, но не обладать тем, что называется soft skills. То есть важен определенный тренинг личностных качеств. Важно не просто сделать работу – важно выполнить все в срок, публично, при постоянном волнении, нужно быть стрессоустойчивым. И я думаю, что Juniorskills как раз и развивает эти качества. Важно уметь работать в команде, знать английский язык. Все задания международных чемпионатов будут на английском языке. И эксперты, и участники должны обладать знаниями профессионального английского языка», – пояснил замминистра образования РТ Тимирхан Алишев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2