news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученик Сергея Женовача готовит премьеру в театре Камала

На малой сцене театра Камала идут репетиции к спектаклю «Все плывут и плывут облака…».

Ученик Сергея Женовача готовит премьеру в театре Камала

(Казань, 25 января, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). 3 февраля на малой сцене театра Камала состоится премьера поэтического спектакля «Все плывут и плывут облака…» по произведениям Хасана Туфана и Туфана Миннуллина.

Репетиция к спектаклю с режиссером Айдаром Заббаровым
Режиссер-постановщик Айдар Заббаров – ученик Фарида Бикчантаева, а ныне – студент 4-го режиссерского курса С. В. Женовача. Профессиональное обучение он начал, поступив в Казанское театральное училище на курс Рашида Загидуллина. После первого года мастер ушел, и мастером курса стал Фарид Бикчантаев. Свой преддипломный спектакль молодой режиссер посвящает памяти выдающегося поэта Хасана Туфана. Главными темами постановки стали одиночество и тоска по родному краю, куда не суждено вернуться.

Репетиция к спектаклю с режиссером Айдаром Заббаровым
«Хасан Туфан вернулся из лагерей через два месяца после того, как его супруга Луиза Салиаскарова, которая его ждала все 16 лет из мест заключения, умерла. По-моему, это очень драматичная история. И на нее мы накладываем нашу композицию», – рассказал в интервью корреспонденту ИА «Татар-информ» молодой режиссер, уточнив, что изначально драматургическая основа в постановке не предполагалась.

«Мне кажется, стих – абсолютно самодостаточное произведение, особенно если его правильно подать. Но совсем без драматургии невозможно, зритель должен легко воспринимать происходящее на сцене. Поэтому придумали некую канву», – заметил А. Заббаров.

Как отметил собеседник агентства, ему понравилась одноименная пьеса Туфана Миннуллина о Хасане Туфане. Но он не взялся ее ставить из-за нехватки времени. «У меня времени не так много из-за учебы в Москве, и мы встречаемся блоками. Я просто чисто физически не успел бы эту пьесу полноценно поставить. Надо было капитально, месяца два–три, ею заниматься», – сказал студент ГИТИСа.

Репетиция к спектаклю с режиссером Айдаром Заббаровым
26-летний Айдар мечтает после получения диплома московского вуза в 2018 году вернуться в Казань и работать на сцене татарского театра.

Напомним, премьера спектакля пройдет 3, 4 и 24 февраля на малой сцене театра имени Г. Камала. Художник спектакля – Булат Ибрагимов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2