news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученик Ильгиза Зайниева ставит премьеру в театре Камала

Айдар Заббаров посвящает свой спектакль памяти выдающегося поэта Хасана Туфана.

Ученик Ильгиза Зайниева ставит премьеру в театре Камала

(Казань, 18 января, «Татар-информ»). На малой сцене Татарского государственного академического театра имени Г. Камала идут репетиции спектакля «Все плывут и плывут облака…» по произведениям Хасана Туфана и Туфана Миннуллина. Об этом сообщила пресс-служба театра.

Режиссер-постановщик поэтического спектакля Айдар Заббаров как студент IV режиссерского курса С. В. Женовача (РИТИ-ГИТИС) с самых первых шагов в профессии проявлял интерес к формотворчеству, поэтическому театру, искусству слова и жеста. Был ассистентом режиссера у своего педагога Ильгиза Зайниева на спектакле DERDMEND по стихам и письмам великого татарского поэта, самостоятельно осуществил постановку спектакля по текстам современного поэта Газинура Мурата.

Свой преддипломный спектакль «Все плывут и плывут облака» молодой режиссер посвящает памяти выдающегося поэта Хасана Туфана. В основу постановки положены стихи Хасана Туфана, написанные им в лагерях и в период новосибирской ссылки. Как известно, ему предъявили стандартное обвинение в контрреволюционном заговоре с целью свержения советской власти, идеологической диверсии, а заодно и в шпионаже в пользу фашист-ской Германии и империалистической Японии. О подробно-стях "дела" заботиться не приходилось: всё было заготовлено и расписано. Оставалось только подписать заранее подготовленную бумагу и назвать "сообщников". Тексты стихов прослоены эпизодами из биографической пьесы Туфана Миннуллина. Главной темой спектакля становится одиночество, тоска по родному краю, куда не суждено вернуться.

Премьера спектакля пройдет 3, 4 и 24 февраля на малой сцене театра им. Г. Камала. Художник спектакля – Булат Ибрагимов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2