news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане работают над созданием татарской электронной энциклопедии

Проект, аналогов которому в России пока нет, был презентован сегодня на итоговой коллегии Государственного комитета РТ по архивному делу.

В Татарстане работают над созданием татарской электронной энциклопедии

(Казань, 24 января, «Татар-информ», Арсений Маврин). Институт татарской энциклопедии и регионоведения Академии наук РТ работает над реализацией уникального проекта, аналогов которому в России еще нет. Презентацию идеи сегодня провел директор института Искандер Гилязов в присутствии Президента Татарстана Рустама Минниханова и руководителя Федерального архивного агентства Андрея Артизова.

В основу онлайн-энциклопедии лягут материалы, собранные для татарской энциклопедии. Это десятки тысяч статей на татарском и русском языках и уникальные фотографии. У печатных изданий есть ряд значительных минусов, отметил Искандер Гилязов: ограниченность тиража и потеря актуальности материалов со временем. Пытаться переиздавать энциклопедию с целью обновления информации – утопия, уверен директор института.

«Современный читатель априори является пользователем Интернета. Соответственно, уже при разработке концепции татарской онлайн-энциклопедии мы решили ориентироваться на максимальное удовлетворение познавательной потребности читателя. Цель проекта – создание современного, достоверного, актуального, разнообразного хранилища знаний о Республике Татарстан и татарском народе. Мы видим версии онлайн-энциклопедии на татарском и русском языках», – рассказал один из авторов идеи.

Плюс электронной энциклопедии в том, что нет ограничений по количеству и размеру статей, по объему сопутствующих материалов: фото, видео, аудиофайлы, фотокопии документов и т. д. У разработчиков есть желание сделать параллельный ресурс специально для детей, где о важных событиях истории Татарстана и татарского народа будет рассказано в легкой и понятной форме.

«Мы предлагаем проект, который станет интегрирующим и сближающим всех татар по всему миру посредством использования родного татарского языка. Энциклопедический контент будет отвечать не только познавательным, но и обучающим и воспитательным потребностям читателя. Мы хотим научить людей пользоваться первоисточниками. И еще одна важная миссия проекта – распространение достоверной информации о Татарстане», – подчеркнул Искандер Гилязов.

Доступ к информации, размещенной в этой онлайн-энциклопедии, будет возможен с любого подключенного к Интернету устройства. А способность интегрирования с соцсетями даст пользователям возможность делиться понравившейся информацией. Сам контент будет периодически дополняться и обновляться. Но, в отличие от той же «Википедии», сделать это смогут только специалисты, отвечающие за достоверность данных, а вот пользоваться ресурсами смогут все, кому это нужно или просто интересно.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2