news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Опыт Татарстана будет использован Федеральным архивным агентством

Андрей Артизов попросил архивистов и сотрудников IT-структур республики помочь с адаптацией функциональных требований к электронному документообороту.

Опыт Татарстана будет использован Федеральным архивным агентством

(Казань, 24 января, «Татар-информ», Арсений Маврин). Руководитель Федерального архивного управления Андрей Артизов обратился к татарстанским архивариусам и IТ-специалистам за помощью. Произошло это на сегодняшней итоговой коллегии Государственного комитета РТ по архивному делу.

Архивное дело страны сейчас находится на этапе больших перемен, отметил глава федерального агентства. «Скоро будут завершены работы над проектом положения государственного реестра уникальных документов с использованием современных цифровых технологий. Разработаны типовые функциональные требования к системам электронного документооборота и системам хранения электронных документов. Этот вопрос очень актуален. Мы рассчитываем на то, что архивисты и сотрудники IТ-организаций республики (а Татарстан – один из лидеров в этом направлении) тоже примут активное участие в этой работе», – отметил в своем выступлении Андрей Артизов. От республики ждут и дельных советов, и технологий, и конструктивной критики, подчеркнул он.

Президент Татарстана Рустам Минниханов готовность республики к совместной работе подтвердил. «Вся электронная архивная система должна работать в одной информационной базе. Я думаю, что многие наши наработки можно будет передать для использования на более высоком федеральном уровне», – отметил он.

То, что в Татарстане действительно много делается в этой сфере, на федеральном уровне не замеченным не осталось. «Спасибо, Рустам Нургалиевич, за то внимание, которое сегодня уделяется развитию архивного дела в вашей республике. Я только несколько примеров приведу: принята государственная программа развития архивного дела на 2016 – 2020 годы. Более 200 млн рублей было в прошлом году направлено на развитие материально-технической базы и информатизации архивов, на треть увеличена заработная плата. Пополняется очень активно состав архивного фонда», – отметил Андрей Артизов.

«И хорошо то, что те перемены, которые происходят сегодня в архивах республики, совпадают с новым этапом развития отечественного архивного дела», – добавил он.

Статус Федерального архивного агентства в 2016 году распоряжением Президента России Владимира Путина изменился. Структуре вернули функции по выработке и реализации государственной политики и правового регулирования в сфере архивного дела и добавили аналогичные права в сфере делопроизводства. На днях завершится рассмотрение Правительством и будет передано Президентом в парламент РФ три законопроекта, меняющих часть позиций в архивном законодательстве страны. Серьезная работа предстоит и по изменениям правил организации комплектования, хранения, учета и использования архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, рассказал руководитель агентства.

Но за всеми этими хлопотами важно не забыть и о ключевых датах, отметил А. Артизов. В будущем году исполняется 100 лет архивной службе России, а в 2020 году – ровно век исполнится со дня образования Татарской АССР. «Здесь просьба звучала – помочь с копированием исторических документов, связанных со становлением республики. Не сомневайтесь – обязательно поможем», – пообещал руководитель Федерального архивного агентства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2