news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани пройдут гастроли Альметьевского театра

В афише февральских гастролей на сцене театра Камала шесть спектаклей и один концерт.

В Казани пройдут гастроли Альметьевского театра

(Казань, 21 января, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). 19 февраля на площадке театра Камала стартуют гастроли Альметьевского государственного драматического театра.
Согласно февральской афише камаловцев, гастроли открывает дневной показ спектакля «Танец любви» по пьесе Равиля Сабыра.

По воле случая оказавшиеся в одной квартире на окраине города героини рассуждают о любви, об ошибках молодости, об одиночестве. У героинь пьесы разные судьбы, образ жизни, разные характеры, однако их объединяет стремление быть счастливой. Вечером 19 февраля на большой сцене будет представлен спектакль классика татарской драматургии Наки Исанбета «Беглецы». События начала прошлого века – лишь декорация для постановки. Решенный через современный юмор, язык и музыку спектакль подводит нас к новому прочтению классики. Альметьевцы поднимают проблему сегодняшних беженцев.

Днем 20 февраля казанскому зрителю покажут трактовку пьесы Бертольда Брехта «Добрый человек из Сычуани». В поисках доброго человека Боги спускаются на землю. В главном городе провинции Сезуань (Сычуань) их никто не хочет принимать на ночлег, кроме проститутки Шен Те. В благодарность Боги дают Шен Те немного денег — на них она покупает маленькую табачную лавку. А дальше начинается то, что обычно называется «благими намерениями выстлана дорога в ад».

Вечером того же дня можно посмотреть спектакль «Любви все возрасты покорны» по пьесе Аяза Гилязова. Посчитав благословение родителей пережитком прошлого, Тазкира и Абузяр решают пожениться тайно, тем самым устроить сюрприз взрослым. Однако за день до свадьбы секрет раскрыт. Воспитавшие детей одни Каримзян и Аниса обвиняют их в цинизме. Своим поступком молодые невольно подталкивают друг к другу два одиноких сердца, которые в итоге понимают, что их сердца, как родники, способны растопить своим теплом снег.

Спектакль «Земля Эльзы» по одноименной пьесе Ярославы Пулинович с успехом был представлен в конце 2016 года на фестивале молодой режиссуры «Ремесло». В афише он размещен на дате 21 февраля в 12.00. А вечером состоится концерт с участием известных артистов.

22 февраля дважды будет представлен детский интерактивный спектакль «Шурале шоу» по пьесе Эдуарда Шахова. Вечером альметьевцы приглашают на спектакль «Магазин». Пьеса Олжаса Жанайдарова удостоилась первого места конкурса «Золотая Маска-2015», а также вошла в финал Независимой литературной премии «Дебют-2014» в номинации «Драматургия», вошла в шорт-лист Международного литературного Волошинского конкурса-2014 в номинации «Драматургия. XXI век», шорт-лист Фестиваля молодой драматургии «Любимовка-2014».
Читки пьесы проходили не только в России, но и в США (Центр развития драматургии Lark в партнерстве с фестивалем «Любимовка»). Спектакль Альметьевского театра – самая первая постановка пьесы в мире. Завлит театра Камала считает, что в спектакле очень деликатная, вдумчивая режиссура. Спектакль «Кибет» («Магазин») создан на средства гранта СТД РТ.

Гастроли Альметьевского театра в Казани продлятся до 22 февраля 2017 года.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2