news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Третий день фестиваля «Ремесло» завершился спектаклем «Земля Эльзы» на татарском языке

Постановка Ильгиза Зайниева по пьесе Ярославы Пулинович посвящена юбилею заслуженной артистки РТ Наили Назиповой.

(Казань, 22 ноября, «Татар-информ», Рузиля Мухаметова, Айсылу Хафизова). Спектакль «Син кайда иден» в постановке Ильгиза Зайниева завершил показы третьего дня VIII Всероссйиского театрального фестиваля молодой режиссуры. Пьеса «Земля Эльзы» поставлена на сцене Альметьевского татарского государственного драматического театра. Премьера приурочена к юбилею лауреата премии Р. Тухватуллина, заслуженной артистки РТ Наили Назиповой.

Что скажет ребенок, если 76-летняя овдовевшая мать соберется замуж и купит подвенечное платье? А если 72-летний отец решит жениться и собирается продать квартиру, чтобы отправиться в свадебное путешествие? Скажет то же, что и другие: «Они сошли с ума, разбазаривают наше наследство». Никто не скажет: «Они же любят друг друга».

Главная героиня Эльза Александровна овдовела неделю назад. У 76-летней старушки-немки в деревне живут дочь Оля и внучка Даша. Она видела все тяготы «русских» немцев, всю жизнь терпела на себе позорное прозвище «фашистка». Несмотря на то что Эльза всю жизнь прожила с мужем, о любви она знала только из телевизора. Они с супругом построили большой дом, поставили на ноги дочь Олю. Так и жизнь прошла. Похоронив мужа, Эльза вспомнила, что она женщина. В молодости она была красива, и сейчас она еще жива, так почему бы не надеть туфли на каблуках? На это дочь ей отвечает: «Какие туфли в деревенской грязи?» «А я с краешку осторожно буду ходить», – говорит ей Эльза.

Василий Игнатьевич – 72-летний пенсионер, бывший учитель географии, «дачник» – человек, купивший домик в деревне. С ним и повстречалась Эльза Александровна в один из дней, и возникла между ними любовь. Ничего не пожалеет жених ради своей возлюбленной, но дети и внуки думают по-другому. И здесь у каждого героя – своя правда.

Спектакль «Земля Эльзы» о том, что никогда не поздно быть счастливым, и если жизнь тебе не надоела, то и ты ей не надоешь.

После спектакля состоялось традиционное обсуждение. «Я еще не видела спектакля о женщине с трудной судьбой, чтобы настолько взял меня за душу», – сказала сотрудник театра Камала Расима Сафиуллина, кстати, родная сестра артистки Альметьевского театра Дильбар Абунагимовой. К слову, Дильбар в этом спектакле с удивительным мастерством исполнила роль Ольги. «Спектакль вызывает сильные эмоции. Я преклоняюсь перед Наилей Назиповой, сыгравшей роль Эльзы», – призналась тележурналист Гузель Сагитова. «Ильгиз не перестает удивлять. Это одна из лучших его работ, и видно, как он развивается», – отметил журналист Рашит Ахметов.

Напомним, выпускнице Казанского института культуры и искусств, ученице Фарида Бикчантаева Наиле Назиповой, исполнившей немало интересных ролей на сцене Камаловского театра, а теперь работающей в Альметьевске, в нынешнем году исполнилось 50 лет.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2