news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Команда Наталии Фишман обсудит с жителями «Танкодрома» благоустройство сквера у «Комсомольца»

В официальном обсуждении проекта сохранения и преображения зеленой зоны примут участие и представители администрации Советского района Казани.

Команда Наталии Фишман обсудит с жителями «Танкодрома» благоустройство сквера у «Комсомольца»

(Казань, 16 января, «Татар-информ»). 21 января команда помощника Президента РТ Наталии Фишман встретится с жителями микрорайона «Танкодром» в гимназии № 8 для обсуждения концепции сквера у ЖК «Комсомолец». Встреча начнется в 17.00.

Мероприятие станет очередным, но первым официальным в серии диалогов местных жителей с властью о сохранении зеленой зоны и благоустройстве сквера, прилегающего к недавно построенному на месте бывшего кинотеатра одноименному жилому комплексу «Комсомолец».

«У нас появилась возможность начать работу над проектом и сметой сквера. Мы проведем встречу с жителями, сделаем проект, который будет всех устраивать, сделаем его укрупненный сметный расчет, чтобы понимать, сколько это стоит – 20 млн или 50. Мы пообещали местным жителям сделать хороший проект и рассчитать, сколько это стоит, на этом пока все. Я за то, чтобы благоустроить это место, но для начала нужно понимать, сколько это может стоить», – рассказала Наталия Фишман.

Напомним, построенный в 1970 году кинотеатр «Комсомолец», в 1990-х годах непродолжительное время функционировавший как развлекательный комплекс, а потом пустовавший, снесли в 2011-м. Осенью 2015 года здесь началось строительство 20-этажного жилого комплекса.

При этом пострадала часть рекреационной лесопарковой зоны: грунт то раскапывали, то сравнивали, местами укладывали асфальт. Застройщик объекта, ООО «ЖБИ-3», заплатил в городскую казну 2,3 млн рублей и помимо разрешения на строительство получил согласие на вырубку 270 деревьев зеленой зоны. Жители микрорайона убеждены, что по факту уничтожено гораздо больше деревьев и та же участь может постигнуть пока еще сохранившийся парк.

В апреле 2016 года пресс-служба мэрии Казани сообщила, что зеленую зону на улице Комарова планируют сохранить и благоустроить, но работы будут вестись за счет привлечения средств инвесторов, которых на тот момент найти не удалось.

Жители микрорайона обратились к помощнику Президента РТ Наталии Фишман. Главная хранительница татарстанских парков пообещала помочь создать проект сквера (к лету 2016 года – прим. Т-И). Однако к осени активисты потеряли как связь с Фишман, так и надежды на то, что дело сдвинется с мертвой точки.

В конце минувшей недели инициативной группе и администрации Советского района Казани команда Наталии Фишман передала афиши о предстоящем собрании с жителями.

«Я жду активного участия местных жителей. Они в том числе и своей явкой могут продемонстрировать свою заинтересованность в создании сквера», – сказал представитель инициативной группы жителей Тимур Латыпов.

К слову, инициативная группа, которая отстаивает сохранение зеленой зоны на Комарова, к официальной встрече уже подготовила несколько конкретных требований.

«Мы предполагаем, что на сквер выделят средства (если выделят) единожды, отсюда необходимость аскетичных решений. Как известно, реконструированные парки и скверы в Казани страдают от вандализма. Очевидно, что чем больше декоративных элементов, тем больше мотивация все разрушить и разрисовать. Мы считаем необходимым в качестве основного пожелания выдвинуть концепцию создания горки для зимнего катания детей, для чего необходимо провести земляные работы в овраге – сделать пологие спуски, а также закрыть уродливую стену стоянки ЖК "Комсомолец". В частности, как вариант – засадить ее взрослыми деревьями по периметру», – отмечается на странице сообщества местных жителей в соцсетях.

Напомним также, что недалеко от зеленой зоны, напротив нового жилого комплекса «Комсомолец», находятся некогда благоустроенное озеро и неработающий к настоящему времени уже около 20 лет фонтан. Еще летом 2016 года активисты просили городскую администрацию привести их в порядок и даже готовы были принять финансовое участие в благоустройстве.

Перед встречей инициативная группа внесла благоустройство озера и фонтана в перечень пожеланий: «Вторым основным пожеланием является охват в рамках проекта территории фонтана на Карбышева как единого пространства. Вряд ли мы дождемся какой-либо его реконструкции, если не включим территорию в работы по скверу».

Кроме того, в качестве соинвестора активисты требуют «привлечь нашего любимого застройщика – ЖБИ-3».

Как сообщили в администрации Советского района, на встрече с жителями будет присутствовать заместитель главы по благоустройству Данис Хамитов, сотрудники отдела по благоустройству и работе с жилыми массивами. Участие главы Советского района Рустема Гафарова обсуждается.

По словам одной из активисток, Татьяны, администрация Советского района уже сделала пробный проект, который и собираются подробно рассмотреть на встрече 21 января.

«В имеющийся проект фонтан не входит, но мы хотели бы его включить и сделать единую зону отдыха. Там есть, где установить площадку, да и сама чаша фонтана требует ремонта», – пояснила участница движения за сохранение зеленой зоны «Танкодрома».

В администрации самого Советского района информацию о готовом проектном предложении предпочитают не обсуждать. Пресс-секретарь Айрат Габдулбаров, комментируя предстоящую встречу, сообщил, что главная задача мероприятия – выслушать и обобщить пожелания населения, которые будет необходимо внести затем в проект.

«Все наработки и инициативы, как показывает практика, единым росчерком пера перечеркиваются желаниями и потребностями жителей, поэтому мы в первую очередь будем собирать пожелания жителей о том, что они хотят на этом месте, как сквер должен выглядеть. Ведь сквер будет в первую очередь для тех людей, которые живут в окрестных домах. И, естественно, их желание мы ставим во главу угла. Были какие-то черновики по проекту, но без мнения жителей им грош цена», – заверил Габдулбаров.

Между тем к проектному предложению района еще до его обсуждения уже нашлись замечания. Активисты предлагают убрать из него игровую площадку «Веревочный парк» («дорого, подвержено вандализму», мотивируют они такой шаг) и травмоопасный мостик (по тем же причинам). Также они считают нужным исключить террасную площадку, где сейчас находится парковка ЖК «Комсомолец», и площадку для барбекю на противоположной стороне оврага, около стоянки (в дальнейшем здесь планируется вести строительство жилых домов).

Напомним, 1 декабря 2016 года Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному Собранию сказал, что в бюджете 2017 года на благоустройство населенных пунктов заложено 20,5 млрд рублей. При этом он подчеркнул, что при принятии решений по благоустройству городской среды необходимо учитывать в первую очередь мнение населения.

Однако, как сообщила ИА «Татар-информ» Наталия Фишман, Татарстан в список регионов, которые могут рассчитывать на эти деньги, не входит.

«Практически вся сумма из 20 млрд идет на дворы, полмиллиарда выделены на парки в малых городах. Самое интересное состоит в том, что все 13 регионов-доноров, у которых бюджетная обеспеченность выше единицы, включая Татарстан, исключены из этой программы и не получают никаких денег из федерального бюджета. Может быть, если кто-то из регионов не сможет освоить свои деньги и обеспечить финансирование, оставшиеся деньги в конце года отдадут республике. Благоустройство парков и скверов – это все деньги из бюджета республики, которые выделяются третий год подряд на развитие общественных пространств», – прокомментировала финансовую сторону вопроса помощник Президента РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2