news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жители казанского микрорайона «Танкодром» намерены благоустроить парк по улице Комарова за свой счет

Власти города обещают сохранить парк, но бюджетных средств нет, а инвесторов пока найти не удается.

(Казань, 9 июля, «Татар-информ», Оксана Романова). Активисты Советского района Казани приняли решение собрать деньги на благоустройство парка по улице Комарова, ранее прилегавшего к кинотеатру «Комсомолец». Об этом ИА «Татар-информ» сообщил Тимур Латыпов, один из жителей микрорайона «Танкодром», активист общественной группы,  выступающей в защиту парка.

Cобрать по 1 – 5 тыс. рублей с человека инициативная группа «Танкодрома» решила после обращений во все возможные инстанции, которые результата не дали. Противники застройки объединились, когда в конце 2015 года началось строительство многоэтажного жилого комплекса на месте бывшего кинотеатра «Комсомолец». Активисты проводили собрания, привлекали к проблеме СМИ и заручились поддержкой помощника Президента РТ, руководителя проекта «Парки и скверы Татарстана» Наталии Фишман.

В начале июля активисты должны были встретиться с Н.Фишман, чтобы окончательно согласовать предложения местных жителей к проекту благоустройства. Кроме того, несмотря на то что эта территория не входит в программу «Парки и скверы Татарстана», при содействии помощника Президента  РТ планировалось просчитать смету объекта, найти инвесторов. Однако в конце июня Фишман сообщила активистам, что чрезвычайно занята другими проектами.

«Поскольку 2016 год объявлен Годом водоохранных зон, к тому же продолжается работа по благоустройству парков и скверов республики, у архитектурного десанта команды Натальи Фишман сейчас очень большая загруженность. Открытие облагороженных объектов отдыха населения планируется в августе в Казани и по всей республике. После этого, как только наши дизайнеры и архитекторы освободятся, мы обязательно поможем тем ребятам, которые хотят сделать в парке на Комарова благоустроенное общественное пространство», – пояснила корреспонденту «Татар-информ» специалист по связям с общественностью проекта «Парки и скверы Татарстана» Карина Калимуллина.

По словам местных жителей, пожелания к благоустройству у них скромные. Они объективно осознают, что месторасположение зеленой зоны не туристическое – спонсоров найти будет тяжело.

«Сметы – это, конечно, еще не деньги, а только понимание масштаба проблемы. Все равно придется свои дополнительно вкладывать. Мы все-таки подождем встречи с Фишман, а потом – как пойдет. Естественно, мы не наберем всю необходимую сумму, но можем собрать недостающую часть», – пояснил Т. Латыпов.

Кинотеатр «Комсомолец» построили на улице Карбышева в середине 1970-х годов. В 1990-е в нем разместился развлекательный комплекс, который не приобрел особой популярности. В 2011 году уже несколько лет пустовавшее к тому моменту здание снесли. На месте кинотеатра минувшей осенью началось строительство одноименного 20-этажного жилого комплекса.

При этом пострадала часть рекреационной лесопарковой зоны: грунт то раскапывали, то заравнивали, местами укладывали асфальт. Застройщик объекта – ООО «ЖБИ-3» заплатил в городскую казну 2,3 млн рублей и помимо разрешения на строительство получил согласие на вырубку 270 деревьев зеленой зоны. Жители микрорайона убеждены, что по факту уничтожено гораздо больше деревьев, и та же участь может постигнуть пока еще нетронутый парк.

В апреле 2016 года пресс-служба мэрии Казани подтвердила, что администрация города планирует зеленую зону на улице Комарова сохранить и благоустроить. Но работы будут вестись за счет привлечения средств инвесторов, которых пока найти не удалось.

Ранее в диалоге с Н. Фишман местные жители обсуждали обустройство в парке зоны для выгула собак, велосипедных дорожек, зон для занятий спортом и пикников, моста через овраг, но в какой-либо проект или смету это до сих пор не оформили из-за отсутствия финансирования.

«Я обращался с письмом к заместителю руководителя исполнительного комитета Казани, председателю Комитета внешнего благоустройства Игорю Куляжеву с предложением привлечь к инвестированию парка двух-трех застройщиков. Есть «Союзшахтоосушение», которое строит высотку на Даурской, есть несколько «унистроевских» фирм, которые тоже работают в нашем районе. Так или иначе, инвесторов пока не нашли», – подытожил Латыпов.

Наряду с благоустройством парка активисты микрорайона «Танкодром» обеспокоены и состоянием фонтана, расположенного напротив построенного жилого комплекса «Комсомолец». Местные жители считают, что пришедшее в упадок некогда популярное место отдыха могут засыпать и отдать под строительство очередного высотного жилого массива. В связи с этим одним из вариантов расходования собранных средств может стать восстановление в первую очередь фонтана и природного озера, на котором он был установлен в 1996 году. Тогда водоему, едва не превратившемуся в болото после застройки территории, придали правильную форму и облицевали берега плитами. По периметру установили фонари уличного освещения и скамейки. Несколько сезонов это было самое популярное место на «Танкодроме», где собиралась молодежь, прогуливались мамы с колясками и пенсионеры. Около 15 последних лет фонтан не функционирует, загрязнен бытовым мусором, большинство фонарей и скамеек потеряли функциональность.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2