news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани появятся три новые гостиницы и центр допобразования медработников

Большинство согласованных комиссией при Президенте РТ проектов будут реализованы на месте ранее утраченных средовых объектов.

(Казань, 14 декабря, «Татар-информ», Оксана Романова). В соответствии с решением Межведомственной комиссии по вопросам градостроительной деятельности в исторических поселениях при Президенте РТ в Казани одобрено строительство и реконструкция трех новых гостиниц, а также учебного центра дополнительного профессионального образования для медработников. Об этом ИА «Татар-информ» сообщила помощник Президента РТ Олеся Балтусова.

Напомним, в понедельник, 12 декабря, состоялось заседание Межведомственной комиссии по вопросам градостроительной деятельности в исторических поселениях под председательством Президента РТ Рустама Минниханова, в ходе которого девять проектов строительства и реконструкции зданий в Казани были одобрены, четыре отправлены на доработку. 

Среди согласованных отелей проекты приспособления под SPA-отель повышенной комфортности Шамовской больницы (объекта культурного наследия республиканского значения), реконструкции нежилого здания на ул. Тукая, д. 62 и строительство отеля на ул. Островского, д. 27.

На ул. Тукая ООО «Берисон» намерено превратить неприглядное трехэтажное здание в 30-местную гостиницу, при этом площадь здания немного увеличится – на 14,78 процента. Кроме того, в проектной документации собственник указал, что отдельные парковочные места для гостиницы не потребуются. Цветовая гамма объекта останется близкой к существующей – здание на эскизах выполнено в фисташковом цвете с белой декоративной отделкой.

На ул. Островского, д. 27 в четырехэтажной гостинице со встроенными помещениями и подземной парковкой на 37 машиномест ООО «ГлобалМед» планирует размещать до 84 человек в 24 номерах. К слову, соседнее с гостиницей здание – объект культурного наследия, дом хлебопромышленника-миллионера Якова Шамова 1859 года постройки.

Также на месте ранее утраченных средовых объектов комиссией одобрена реализация проектов жилого дома со встроенными парковками по ул. Волкова – ул. Тихомирнова, проект реконструкции существующего здания по ул. Адмиралтейская, д. 3 и проект учебного центра дополнительного профессионального образования для медработников на ул. Шаляпина, д. 39.

Жилой дом на ул. Волкова ООО «Стройгрупп-М» рассчитан на 155 квартир и 220 машиномест на подземной парковке. Со стороны улицы Тихомирнова расположенный углом дом будет иметь от 5 до 7 этажей, по ул. Волкова – 7 – 8. При этом не будет превышать высотность расположенного напротив него по улице Волкова здания.

На ул. Адмиралтейская, д. 3 будет осуществлена реконструкция обветшавшего двухэтажного здания в административный объект. У него появится зеленого цвета крыша, окраска фасада под красный кирпич с расшивкой швов белым цветом.

Одним из самых интересных с эстетической точки зрения является одобренный проект учебного центра дополнительного профессионального образования для медицинских работников на ул. Шаляпина, д. 39. Пятиэтажное здание будет построено на площади почти в 2 тыс. кв. метров, предусмотрено 22 парковочных места для сотрудников и студентов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2