news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ согласовал проект SPA-отеля в Шамовской больнице

Согласно проекту «приспособления под отель повышенной комфортности объекта культурного наследия» здание изменит этажность с 4 до 9.

(Казань, 13 декабря, «Татар-информ», Оксана Романова). Вчера на заседании межведомственной комиссии по вопросам градостроительной деятельности в исторических поселениях под председательством Президента РТ Рустама Минниханова был утвержден проект приспособления под SPA-отель повышенной комфортности 4-этажного здания Шамовской больницы в Казани.

Согласно технической документации, представленной собственником здания (турецкая компания «Полистройкапитал»), при общей площади объекта в 6,4 тыс. кв. метров более тысячи отведено под SPA-салон. При этом после реконструкции здание станет 9-этажным и будет рассчитано на размещение в отеле 120 персон. Предусмотрены также конференц-зал площадью более 800 кв. метров и 75 парковочных мест (16 на территории и 53 в подземном паркинге).

В ходе обновления физического и функционального состояния объекта красный кирпич в облицовке здания будет сохранен, пристраиваемая SPA-терраса будет спускаться по склону в сторону улицы Петербургская. Наружные стены пристроя будут выполнены из газобетонных блоков и облицованных железобетонных каркасов. Предусмотрены витражи и входные тамбуры из полированного стекла с переплетами из алюминиевых профилей. Цоколь, ступени, полы площадок и террасы покроют гранитными плитами с огневой обработкой.

Напомним, Шамовская больница была построена на деньги крупного хлебопромышленника Якова Шамова в 1910 году (строилась с 1908 года). По одной из версий, находившийся к тому времени уже в преклонном возрасте купец попался на махинациях с поставками хлеба для армии. Чтобы не оказаться в остроге, он пожертвовал городу значительную сумму на строительство лечебницы. К слову, сам Яков Шамов до открытия больницы не дожил совсем немного. В настоящее время здание имеет статус объекта культурного наследия республиканского значения.

С 2009 года оно закрыто на реконструкцию, до этого более 90 лет в нем располагалась первая городская клиническая больница имени профессора Терегулова. После закрытия на реконструкцию планы по использованию объекта не раз менялись, как и собственники. На некоторое время владельцем здания становилась малазийская компания. Но в феврале 2015 года Правительство РТ выкупило здание у новых собственников по той же цене, по которой ранее оно было реализовано (79 млн рублей), и заключило сделку с турецкой компанией, предварительно одобрив проект размещения в нем оздоровительного отеля.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2