news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

СМИ: Причиной крушения «Прогресса» стало столкновение с третьей ступенью ракеты-носителя

Столкновение космического грузовика с третьей ступенью ракеты-носителя привело к повреждению двигательной установки корабля.

(Казань, 10 декабря, «Татар-информ»). Причиной крушения космического грузового корабля «Прогресс МС-04» стало повреждение двигательной установки из-за столкновение с третьей ступенью ракеты-носителя «Союз-У». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник на космодроме Байконур.

Собеседник агентства рассказал, что после отделения космического грузовика от третьей ступени двигатель последней не отключился, а продолжил работать. Из-за этого третья ступень столкнулась с кораблем и нанесла критические повреждения двигательной установке «Прогресса».

Роскосмос пока официально не подтвердил эту версию аварии.

Государственная комиссия продолжает анализировать различные версии произошедшего. Результаты деятельности комиссии станут известны 20 декабря. 

Напомним, космический корабль «Прогресс МС-04» 1 декабря не смог выйти на заданную орбиту. Связь с ним была потеряна на 383-й секунде после старта. Обломки космического грузовика были найдены 3 декабря в Тыве. На «Прогрессе» находилось около 2,5 т различных грузов, в том числе топливо для дозаправки МКС, вода и воздух для космонавтов, а также продукты, одежда, медикаменты и научное оборудование.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2