news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роскосмос не планирует использовать в будущем ракеты-носители «Союз-У»

Старт «Союза-У» с «Прогрессом МС-04», который не удалось вывести на заданную орбиту, станет предпоследним.

(Казань, 5 декабря, «Татар-информ»). Роскосмос в дальнейшем не собирается заказывать новые ракеты-носители «Союз-У». Она будет использоваться еще только один раз – в феврале 2017 года для запуска космического грузового корабля «Прогресс МC-05». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник на космодроме Байконур.

Таким образом, старт «Союза-У» с космическим грузовиком «Прогресс МС-04», который не удалось вывести на заданную орбиту, станет предпоследним.

Собеседник агентства пояснил, что все дальнейшие пуски грузовых кораблей к Международной космической станции будут выполняться ракетой «Союз-2-1А». Пилотируемые корабли продолжат запускать на ракете «Союз-ФГ».

Источник на космодроме добавил, что изучающие имеющуюся телеметрию специалисты пока не пришли к каким-либо выводам о причинах аварии. Сначала возникла версия о нештатной работе двигателя третьей ступени, но данные телеметрии ее не подтверждают. По мнению аналитиков, проблемы могли возникнуть на борту самого «Прогресса», что и привело к крушению.

Напомним, космический корабль «Прогресс МС-04» 1 декабря не смог выйти на заданную орбиту. Связь с ним была потеряна на 383-й секунде после старта. По информации источника на космодроме Байконур, при падении космический грузовик рассыпался на 15–20 мелких частей. На «Прогрессе» находилось около 2,5 т различных грузов, в том числе топливо для дозаправки МКС, вода и воздух для космонавтов, а также продукты, одежда, медикаменты и научное оборудование.

Отметим, разработанная на базе ракеты «Союз» ракета-носитель среднего класса «Союз-У» эксплуатируется с 1973 года. Всего произведено около 700 пусков, произошло примерно 20 аварий. Обладающая повышенными энергетическими возможностями ракета «Союз-ФГ» эксплуатируется с 2001 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2