news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Федерации футбола: Такого плохого положения в профессиональном футболе РТ не было давно

В Казани подвели итоги работы Федерации футбола Татарстана.

(Казань, 9 декабря, «Татар-информ», Алексей Анисимов). В Казани сегодня подвели итоги работы Федерации футбола Татарстана, а также наметили планы на будущий год и вручили награды командам – победителям республиканских чемпионатов.

Сейчас в регионе существуют три профессиональных футбольных клуба: казанский «Рубин», нижнекамский «Нефтехимик» и челнинский «КАМАЗ». По мнению президента Федерации футбола РТ Александра Гусева, их результаты оставляют желать лучшего. «Такого плохого положения в татарстанском профессиональном футболе не было давно. Нижнекамцы и челнинцы не показывают серьезных результатов в своих лигах, положение «Рубина» в турнирной таблице тоже не самое лучшее. Надеемся на весеннюю часть чемпионата и верим, что нашей команде по силам попасть в зону еврокубков», – сказал он.

Главными республиканскими турнирами в уходящем году стали чемпионат и Кубок Татарстана среди мужских команд. В высшей республиканской лиге участие приняли десять команд: четыре из Казани, две из Нижнекамска и по одной – из Зеленодольска, Бугульмы, Альметьевска и Набережных Челнов.

«Нынешний чемпионат получился очень корректным – команды гораздо реже получали желтые и красные карточки, чем в прошлом сезоне. Правда, несколько упала средняя результативность матчей, которая в ходе этого чемпионата составила 3,5 гола за игру. Отчасти это связано с тем, что уровень команд-участниц серьезно подравнялся», – подчеркнул заместитель руководителя Федерации футбола Татарстана Радик Ахмадуллин.

Чемпионом Татарстана этого сезона стал футбольный клуб «Зеленодольск», обладателем Кубка республики этого года – команда «Бугульма-РУНАКО».

Отдельно Р. Ахмадуллин упомянул ситуацию в судейском корпусе Татарстана. «Наша главная проблема – это нехватка арбитров. Но, несмотря на это, каждую игру обслуживает полноценная бригада арбитров. Качество судейства, если говорить прямо, хромает. Стараемся обучать ребят в нашей школе футбольного арбитра при федерации», – отметил он.

Что же касается развития детско-юношеского футбола в республике, то участие в турнирах под эгидой Федерации футбола РТ принимают игроки в восьми возрастных группах. Традиционно одним из лидеров Татарстана практически во всех возрастах являются воспитанники центра подготовки молодых футболистов ФК «Рубин». В уходящем году впервые было организовано первенство республики среди мальчиков 2007 года рождения. «Очень хорошо, что провели такое первенство для девятилетних мальчишек. Мы с такими юными спортсменами далеко не выезжаем, стараемся играть с ровесниками из других городов республики. В первенстве мы выступали двумя командами и завоевали второе и третье места», – рассказал руководитель программы развития молодежного футбола «Рубина» Нияз Акбаров.

Есть успехи и в женском футболе: в чемпионате Татарстана среди девушек приняли участие пять команд, в Кубке республики – восемь. Одна из воспитанниц татарстанской школы женского футбола получила вызов в состав национальной сборной России для участия в первенстве Европы среди девушек не старше 17 лет.

Также в ходе конференции были приведены итоги работы по развитию мини-футбола в республике. Одним из главных достижений года в этой области стало то, что сегодня казанский мини-футбольный клуб «Ядран» представляет Татарстан в Высшей лиге первенства России.

В заключительной части конференции свои награды получили победители и призеры республиканских чемпионатов и первенств, а также лучшие футболисты Татарстана минувшего сезона. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2