news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Поселок Орджоникидзе и застройка у парка Урицкого получат в Казани статус достопримечательностей

Разработанный Министерством культуры РТ проект обсуждается Управлением архитектуры и градостроительства Казани.

(Казань, 5 декабря, «Татар-информ», Оксана Романова). Поселок Орджоникидзе в Соцгороде, а также здания и жилые комплексы советского периода в районе парка Урицкого и на улице Восстания получат статус достопримечательностей местного значения. Это позволит администрации города применять особые регламенты по сохранению этих объектов. Такие намерения анонсировала сегодня главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева на традиционном деловом совещании в мэрии.

Она обратила внимание на то, что наряду с принятым 3 ноября Кабинетом Министров РТ новым Проектом зон охраны (ПЗО) Казани существуют и другие документы, позволяющие сохранять историческую застройку. В соответствии с законодательством об объектах культурного наследия, которых на территории Казани насчитывается более 500, дополнительно устанавливаются режимы достопримечательных мест и исторического поселения.

«В 2013 году Министерство культуры РТ приняло решение о разработке документации и создании на территории Казани ряда достопримечательных мест. Они предложили пять достопримечательных мест, некоторые из которых расположены в центре, где уже действуют другие регламенты. Поэтому, на наш взгляд, не все эти территории мы должны утверждать в этом статусе: введение еще одного документа усложнит ситуацию. Но зато есть несколько территорий за пределами центра, которые мы считаем действительно достойными того, чтобы их защитить. Это поселок Орджоникидзе в Соцгороде, а также здания и жилые комплексы советского периода в районе парка Урицкого, улицы Восстания и так далее», – сообщила Татьяна Прокофьева.

Кроме того, главный архитектор напомнила: с 2015 года исполнительный комитет Казани осуществляет полномочия в области сохранения 64 объектов культурного наследия местного значения. В полномочия Управления архитектуры и градостроительства входят выдача заданий, разрешений и согласований проектной документации на проведение работ по сохранению памятников местного значения.

«На начало декабря 2016 года Управлением архитектуры и градостроительства исполкома Казани были исследовано с выходом девять мест и выданы девять заданий на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия местного значения. Среди них – Макарьевкая церковь по улице Большая, дом Григорьева на Баумана, комплекс Богородицкого монастыря по улице Большая Красная, дом Меркулова по улице Островского, питейный дом Хлебного базара на улице Кави Наджми и другие», – добавила Прокофьева.

Подчеркнув, что в настоящее время приоритетной задачей является восстановление Богородицкого монастыря, она сообщила, что уже согласованы четыре комплекта проектной документации (более 28 домов) на производство работ по сохранению объектов культурного наследия местного значения. Среди них – здание Хлебного базара по улице Профсоюзная, здание офицерского собрания на Лукницкого, дом Григорьева и другие.

Напомним, 18 июля этого года исполком демонтировал памятник Орджоникидзе на улице Белинского в одноименном поселке. Основными причинами такого решения были названы аварийное состояние памятника из-за действий вандалов и ограниченность бюджета для экстренного исключения чрезвычайных ситуаций.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2