16+

Волейболисты казанского «Зенита» не оставили шансов красноярскому «Енисею»

Победа команды из столицы Татарстана стала 12-й подряд в рамках чемпионата страны.

(Казань, 3 декабря, «Татар-информ»). «Зенит-Казань» добился дежурной победы в рамках чемпионата России – на своей площадке казанцы «всухую» переиграли красноярский «Енисей» (3:0).

В составе «Енисея» на матч против «Зенита» приехал, пожалуй, самый эпатажный и эмоциональный российский волейболист Алексей Спиридонов (несколько сезонов Спиридонов играл в Казани и ушел в «Енисей» в поисках игровой практики). Пока его эмоции дивидендов красноярской команде не приносят: «Енисей» идет на 12-й строчке в таблице, одержав лишь две победы в 11 матчах. Впрочем, лидерские позиции Спиридонова в команде не обсуждаются – он является лучшим бомбардиром красноярцев (174 очка) и лидирует по количеству эйсов (18). Также в составе «Енисея» стоит выделить опытного либеро Александра Янутова, серебряного призера Евро-2015 Деяна Винчича и участника лондонской Олимпиады Николая Николова. У хозяев после травмы продолжает восстанавливаться Леон, который является сегодня главной потерей для казанского «Зенита».

История встреч этих команд в Суперлиге насчитывает всего два матча, которые команды провели в прошлом сезоне. Обе игры остались за казанскими волейболистами (3:0 и 3:1). В прошлом туре «Зенит» на домашней площадке уверенно переиграл «Нову» (3:0), а «Енисей» на выезде уступил уфимскому «Уралу» (1:3).

Стартовая шестерка казанцев полностью совпала с предыдущим матчем – видимо, победный состав главный тренер «Зенита» Владимир Алекно решил не менять. На площадке игру начинали Артем Вольвич, Андрей Ащев, Александр Бутько, Максим Михайлов, Евгений Сивожелез и Мэттью Андерсон (либеро – Алексей Вербов). В старте «Енисея» ожидаемо оказались уже названные Спиридонов, Винчич и Николов, а также Антон Мысин, Дмитрий Леонтьев и Александр Кривец (либеро – Янутов).

Первую партию активнее начали хозяева, поэтому к первому техническому перерыву у «Зенита» было преимущество в три мяча (8:5). В середине партии при счете 14:8 в пользу казанцев наставник гостей Юрий Чередник использует двойную замену – вместо Винчича и Мысина выходят Филипп Воронков и Роман Жось. Перестановка результата не принесла, поскольку к моменту возвращения Мысина и Винчича на площадку «Зенит» вел уже пять очков (17:12). В концовке сета гости трижды ошиблись на подаче и этим сами фактически отдали партию. Точку в дебютном игровом отрезке поставил эффектный блок Артема Вольвича (25:19).

Начало второго сета также остается за «Зенитом» (6:3), и Череднику приходится брать тайм-аут. Спиридонов пытается воздействовать на игроков соперника слегка провокационными действиями, но казанцы не поддаются и продолжают уверенно лидировать (12:4). При таком счете у «Зенита» на площадку вместо Бутько и Михайлова выходят Игорь Кобзарь и Денис Земченок, а у «Енисея» вместе Винчича и Леонтьева появляются Жось и Александр Мочалов. Ко второму техническому перерыву «Зенит» ведет девять очков (16:7). На финише второй партии гости по-прежнему допускают много ошибок, поэтому сократить отставание у них не получается (20:11). Завершает партию вновь Вольвич, но уже в атаке – 25:18 и 2:0 в матче.

Рывок на старте третьего сета обеспечивает для хозяев преимущество в пять очков (6:1). В дальнейшем разрыв растет (11:5), и Алекно выпускает на площадку молодого диагонального Арсения Сарлыбаева. Парень погоды не испортил – к середине сета преимущество хозяев составляет все те же шесть очков (15:9). В концовке игры в составе «Зенита» появляется еще один молодой талант Иван Демаков и первым же своим действием красиво закрывает соперника одиночным блоком (19:10). В оставшееся время матча «Зенит» совершил рывок 6:3 и завершил матч очередным блоком. 3:0 – 12-я победа казанцев подряд в рамках нынешнего чемпионата.

Волейбол, чемпионат России среди мужских команд Суперлиги. 12-й тур.
«Зенит-Казань» (Казань) – «Енисей» (Красноярск) – 3:0 (25:19, 25:18,25:13)