16+

Казанский «Зенит» на своей площадке переиграл «Нову» из Новокуйбышевска

Матч завершился убедительной победой хозяев в трех партиях.

(Казань, 30 ноября, «Татар-информ», Алексей Анисимов). Волейболисты клуба «Зенит-Казань» продолжают победное шествие в российской Суперлиге. Сегодня казанская команда переиграла «Нову» из Новокуйбышевска, что стало для нее 11-й победой подряд в чемпионате страны.

Несмотря на девятое место в турнирной таблице Суперлиги, в нынешнем сезоне «Нова» временами показывает очень неплохой волейбол: от команды из Новокуйбышевска уже пострадали «Кузбасс» (3:0) и «Белогорье» (3:2). Всего же в активе волейболистов «Новы» четыре победы в десяти матчах. На прошлой неделе новокуйбышевцы хоть и проиграли, но набрали очки: их матч против уфимского «Урала» закончился победой уральцев на тай-брейке.

«Зенит» же в этом составе пока не знает поражений – наибольшие проблемы казанцам смогла доставить «Газпром-Югра», которая в Казани уступила хозяевам со счетом 3:2. В предыдущем туре «зенитовцы» на выезде уверенно переиграли «Динамо-ЛО», потеряв, правда, из-за травмы основного доигровщика и лидера казанских атак Вильфредо Леона.

История встреч команд из Казани и Новокуйбышевска включает семь матчей, все они были выиграны «Зенитом».

Отметим, в составе «Новы» сегодня выступает Павел Зайцев – в 2009-м этот связующий выиграл чемпионат России вместе с казанским клубом. Из нынешних «зенитовцев» в Новокуйбышевске семь лет назад выступал Игорь Кобзарь.

Травмированного Леона в стартовой шестерке «Зенита» заменил Евгений Сивожелез. Вместе с ним матч в составе казанцев начали Андерсон, Ащев, Вольвич, Михайлов и Бутько, а Вербов начал игру в качестве основного либеро. У гостей с первых минут на площадке были Съемщиков, Бусел, Зайцев, Макаренко, Алексеев и Болдырев (либеро – Галатов). Как и большинство встреч нынешнего сезона, эту игру «Зенит» начал активнее соперника и пришел к первому техническому перерыву с пятью очками преимущества (8:3). Этот разрыв хозяева бережно хранили, не подпуская «Нову» ближе – красивый удар с задней линии Мэттью Андерсона отправил команды на второй технический тайм-аут (16:11). Сразу после него гости чуть подтянулись в счете за счет удачной игры в атаке (17:14). Обманный удар Никиты Алексеева, его защита и удачная атака в одном розыгрыше сделали преимущество «Зенита» минимальным, а блок Съемщикова и вовсе сравнял счет (19:19).Но в концовке партии все же сказался опыт казанцев: допустив меньшее количество ошибок, они довели сет до победы (25:21).

Дебют второго сета получился более упорным – счет на старте партии был равным (5:5). Вперед «зенитовцы» рванули сразу после первого технического перерыва усилиями Андрея Ащева, который прочитал комбинацию соперника и заблокировал атаку с задней линии (9:6). Ко второму техническому перерыву «Зенит» ведет с двумя очками (16:14). Главный тренер «Новы» Константин Брянский попытался успокоить игру тайм-аутом и заменами, но желаемого эффекта это не дало: на финиш сета хозяева ушли лидерами (21:17). Тут же диагональный «Зенита» Максим Михайлов, которого в Казани называют «Пулемет Максим», оформил два эйса и фактически решил исход партии. Точку в сете поставил блок-аут от Мэттью Андерсона – 25:19.

В третьем игровом отрезке хозяева со старта ушли в отрыв (10:4), и главный тренер «Зенита» Владимир Алекно дал поиграть связующему Игорю Кобзарю и диагональному Денису Земченку – они сменили коллег по амплуа Александра Бутько и Максима Михайлова соответственно. В составе гостей продолжал забивать молодой Никита Алексеев: 24-летний волейболист занимает второе место в лиге по количеству набранных очков. В составе «Новы» тоже прошли перестановки, благодаря которым гости подтянулись в счете (13:11). Хозяева вновь «убежали»: затяжной розыгрыш, в котором команды показали чудеса защиты, мощным ударом завершил Артем Вольвич, отправив соперников на второй технический перерыв (16:12). В концовке сета на площадку у хозяев возвратился Максим Михайлов, который тут же потащил сложный мяч в защите и позволил партнерам его забить (22:19). Вышедший на замену связующий «Новы» Валентин Стрильчук подал эйс и сократил отставание своей команды до минимума (23:22), но два результативных блока «Зенита» завершили матч. 25:22 в третьей партии и 3:0 в матче – 11-я победа казанцев в 11 матчах чемпионата.

Волейбол, чемпионат России среди мужских команд Суперлиги.
«Зенит-Казань» (Казань) – «Нова» (Новокуйбышевск) – 3:0 (25:21, 25:19, 25:22).