news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанцы задолжали за жилищно-коммунальные услуги более 5 млрд рублей

Рустам Минниханов получил Правительству Татарстана возобновить работу комиссий по платежам.

(Казань, 3 декабря, «Татар-информ», Арсений Маврин). За десять месяцев этого года жители Татарстана обращались в Кабинет Министров РТ более 18 тыс. раз. Это почти на тысячу обращений больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сегодня на совещании в Доме Правительства РТ сообщил первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексей Фролов.

Почти каждое второе обращение касалось вопросов содержания общедомового имущества многоквартирных домов, а каждое четвертое – оплаты ЖКХ. 12 процентов, или более 3 тыс. обращений, – это жалобы на некачественное оказание жилищно-коммунальных услуг. Чаще всего за разъяснениями и с жалобами к властям обращались жители Казани (9 обращений на 1 тыс. жителей) и Альметьевска (8 обращений на 1 тыс. жителей).

При этом в Казани сбор платежей за уже оказанные жилищно-коммунальные услуги ниже, чем в среднем по республике. По Татарстану он составляет 99 процентов – больше, чем в 2015 году. В числе лидеров – 14 муниципальных образований. В списке аутсайдеров компанию столице РТ составили еще 10 муниципалитетов.

«С учетом показателей сборов на 1 ноября задолженность по сборам в республике составляет 5 млрд 50 млн рублей. Эта задолженность за 11 лет образовалась. У нас показатель собираемости высокий, но эти 2 процента копятся. 5 млрд рублей в сегодняшней стоимости – это почти два месяца начислений за ЖКУ в целом по республике», – пояснил А. Фролов.

По энергоресурсам ситуация тоже не слишком стабильна. «По состоянию на 1 ноября 2016 года сумма долгов за газ составила 449 млн рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года долг увеличился на 18,9 млн рублей», – сообщил первый заместитель главы Минстроя РТ. При этом долги за электроэнергию с 2015 года удалось сократить на 70 млн рублей (до 207 млн), а за тепловую энергию только за минувший месяц долги сократились на 4 млн (до 303 млн).

«С теми, кто не платит, мы работаем вместе со службой судебных приставов. На исполнении у судебных приставов по состоянию на начало ноября находится 58 тыс. 221 дело на 2 млрд 628 млн рублей. За текущий период фактически исполнен 21 процент производств», – отметил Фролов.

Рустам Минниханов подчеркнул, что долги расти не должны. «Надо возобновить работу комиссий по платежам. Протокольно поручить Халикову (Премьер-министру РТ Ильдару Халикову – прим. Т-И) и всем структурам по районам и надо ежемесячно подводить итоги по платежам. Увеличение задолженности – это ненормально», – сказал он.

Для удобства населения в Татарстане введена возможность оплачивать счета дистанционно – с помощью портала госуслуг. Треть от общей суммы сборов сегодня поступает именно так. Но то, что прирост показателя с лета совсем невелик, – это плохо, заметил Президент РТ.

Докладчик в ответ заметил, что на самом деле этот показатель очень высок и сейчас для достижения заметной динамики необходимо менять подход населения. Но Р. Минниханов парировал: «Люди будут пользоваться, если им это будет проще и быстрее. И какая-то выгода должна быть». Лидер республики рекомендовал Минстрою вместе с Министерством информатизации и связи подумать, как сделать этот сервис еще более удобным.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2