news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане завершается подготовка программ строительства и капремонта на 2017 год

Рустам Минниханов поставил задачу доделать проектную документацию на объекты нового строительства в сжатые сроки.

(Казань, 3 декабря, «Татар-информ», Арсений Маврин). В Татарстане завершается проработка программ по строительству и капитальному ремонту на 2017 год. Большинство из них уже находится на согласовании в соответствующих структурах и Кабинете Министров РТ. Шесть программ подписаны. Также идет подготовка проектных документов по конкретным объектам нового строительства. Завершить эту работу Президент республики Рустам Минниханов поручил в сжатые сроки – до начала конкурсных процедур.

Об этом говорилось сегодня на совещании под председательством Президента Татарстана, которое прошло в Доме Правительства РТ в режиме видеоконференции. В нем также приняли участие представители министерств и ведомств республики, главы районов, крупных предприятий и организаций.

Как сообщил первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексей Фролов, все девять программ 2016 года по капитальному ремонту социальных объектов в республике выполнены. Близка к завершению и программа капитального ремонта жилых домов: «Из 876 домов, включенных в программу 2016 года, работы завершены на 831 доме. Жилищной инспекцией приняты 536 многоквартирных домов. На 1 декабря работы выполнены на 4 млрд 636 млн рублей, это 98 процентов от плана», – рассказал он.

Несколько оставшихся домов были дополнительно включены в программу на сэкономленные республикой средства. То, что работы на этих объектах будут завершены до конца года, не вызывает сомнений у руководства Минстроя РТ.

По программе благоустройства водоохранных зон работы завершены на 19 из 20 объектов. Немного подвел Спасский район. «Там обсуждение проекта затянулось. Согласование с населением провели. Сейчас все решения приняты уже. Погода позволяет – пока работать можно. Освоение средств составляет 47 процентов», – доложил А. Фролов. Еще один объект по программе – набережная озера Кабан в Казани – перешел на 2017 год.

Завершаются работы по программам «Парки и скверы» (по ней освоено 98 процентов средств) и «Доступная среда». По последней была задержка с поступлением федеральных средств. Осталось обустроить лифты в двух школах, до конца декабря работы будут выполнены.

Особое внимание ответственных за реализацию программ на местах первый заместитель главы Минстроя РТ попросил обратить на отчетность. «Всего в республике акты КС-2 сданы на 96,7 процента. Работа продолжается. Это основной вопрос, который нам необходимо в этом году доработать», – отметил он.

Президент Татарстана просьбу поддержал. «Если КС-2 не сданы, значит, ни один новый объект не получите. Жестко следите за этим. Работы выполнили – документы сдайте», – подчеркнул Р. Минниханов.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2