news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Татарстан заинтересован в расширении сотрудничества с немецкими компаниями»

В Казани прошел экономический форум «Татарстан – Саксония».

(Казань, 29 ноября, «Татар-информ»). Сегодня в Казани состоялся экономический форум «Татарстан – Саксония». Он был организован в рамках визита в Татарстан делегации из этой земли Федеративной Республики Германия.

В работе форума приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Премьер-министр Свободного государства Саксония Станислав Тиллих, заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли региона Альберт Каримов, представители органов государственной власти и деловых кругов Татарстана и Саксонии.

Перед началом форума гостям из ФРГ были презентованы основные площадки для инвестиций в республику.

Открывая форум, Рустам Минниханов подчеркнул, что Татарстан заинтересован в расширении сотрудничества с немецкими компаниями.

«Надеемся, что в ходе сегодняшних встреч деловые круги обменяются передовым опытом, обсудят имеющиеся возможности, откроют новые направления для взаимодействия, договорятся о совместных проектах, в том числе и в сфере малого и среднего бизнеса», – отметил Президент РТ. Также он подчеркнул, что, несмотря на внешнеполитическую ситуацию, на региональном уровне разногласий между странами нет. После чего пригласил гостей из Германии болеть за сборную своей страны на Кубке конфедераций (одну из игр сборная ФРГ проведет в Казани).

Премьер-министр Саксонии Станислав Тиллих в свою очередь отметил необходимость углубления кооперации и продолжения диалога, несмотря на внешнеполитическую конъюнктуру. Он выразил уверенность в том, что татарстанский бизнес найдет большое количество партнеров в Саксонии.

Министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов презентовал крупный республиканский бизнес: «Татнефть», «ТАИФ», «КАМАЗ», Казанский вертолетный завод. Все эти предприятия в той или иной степени заинтересованы в немецкой продукции и немецких технологиях. В частности, министр отметил заинтересованность Зеленодольского завода имени Горького в силовых установках.

Глава Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина презентовала возможности промышленных площадок и особых экономических зон, а также рассказала о помощи, которую республика оказывает инвесторам.

Среди успешных примеров сотрудничества Татарстана с Германией министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов  отметил совместную работу ПАО «КАМАЗ» с немецкими предприятиями «Даймлер АГ», ZF Friedrichshafen AG, Knorr Bremse, производственную линию по выпуску строительной химии на территории технополиса «Химград» концерна BASF, запуск производства стекловолокна в ОЭЗ «Алабуга» «Татнефтью» совместно с Preiss-Daimler AG.  Сотрудничество ОАО «КМПО» с немецкой фирмой «Фойт Турбо ГмбХ» (производство автоматических гидромеханических передач фирмы «Фойт»). Успешно работают в республике такие компании, как «Сименс», «Бош», «SAP» и другие. При КНИТУ (КАИ) работает Германо-Российский институт новых технологий. Всего в Татарстане насчитывается свыше 80 предприятий с инвестициями из Германии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2