news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минниханов – Тиллиху: «Мы готовы создать льготные условия для бизнеса»

Президент Татарстана встретился в Казани с Премьер-министром Свободного государства Саксония.

(Казань, 29 ноября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня в Казанском Кремле состоялась встреча Президента Татарстана Рустама Минниханова с представителями делегации Свободного государства Саксония во главе с Премьер-министром этой федеральной земли Станиславом Тиллихом. Во встрече также принял участие глава Правительства РТ Ильдар Халиков.

По словам Рустама Минниханова, Германия остается стратегическим партнером России, несмотря на определенные политические сложности последних лет. «Российская Федерация – это большой рынок для инвесторов. Удачное географическое расположение Татарстана дает возможность заходить с проектами на нашу территорию. Мы готовы создать льготные условия для бизнеса», – сказал он.

По мнению лидера республики, у Татарстана и Саксонии немало направлений для сотрудничества. «Необходимо создать все условия, чтобы представители наших бизнесов находили взаимные интересы», – считает он.

Президент РТ также рассказал гостям об экономическом, промышленном и инновационном потенциале региона.

Среди перспективных направлений для сотрудничества Татарстана и Саксонии он назвал поставки в Германию продукции нефтехимической и машиностроительной отраслей республики. Также упоминалось развитие взаимодействия в инвестиционной и инновационно-производственной сферах, в областях высоких технологий, малого бизнеса, машиностроения, автомобилестроения и нефтехимии, здравоохранения, производства медицинской продукции и фармацевтических препаратов, сельского хозяйства, культуры, науки, образования, спорта и туризма.

Напомним, Премьер-министр Свободного государства Саксония (ФРГ) Станислав Тиллих прибыл в Татарстан 28 ноября и пробудет в республике до 30 ноября. Во второй половине дня члены саксонской делегации планируют посетить «КАПО-Композит» и ИТ-парк. В Казанском государственном энергетическом университете должно состояться открытие Татарстано-Саксонского инжинирингового центра. Завтра гости планируют посетить ОЭЗ «Алабуга», ПО «ЕлАЗ» и ПАО «КАМАЗ».

В Татарстане зарегистрировано более 80 компаний с участием немецкого капитала. В их числе – «Кнорр-Бремзе», «Цанрадфабрик», «Фойт», «Бремс и Ленксистеме», «Старраг Хеккерт», «РБЛ», «Линде», «Нагано», «Карнет», «Метро» и другие. Ряд предприятий и банков республики имеют связи с Дрезднер-банком, Дойче банком и Коммерцбанком.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2