news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ляйсан Утяшева рассказала правду о трудном детстве

К приезду матери Ляйсан выглядела худой и изможденной, без бровей и ресниц. Мама забрала дочь в Москву, решив, что гимнастика таких жертв не стоит.

(Казань, 16 ноября, «Татар-информ»). Гимнастка Ляйсан Утяшева родилась в Башкирии в поселке Раевский, главой которого на протяжении многих лет был ее дедушка Султангарей Кираев. В Раевском маленькая Ляйсан прожила до четырех лет, потом переехала с родителями в Волгоград, но часто бывала в родных местах. Росла на здоровой и вкусной еде — наваристый суп с бараниной, плов, конина. Мясо и птица были не покупные, свои. Как рассказала Утяшева, иногда бабушка и дедушка с кем-то менялись продуктами или что-то брали в долг. Например, соседи забивали барана и предлагали кусок, а они давали им яиц. Как-то выкручивались, и на столе всегда была свежая и полезная еда.

В спорт маленькую Ляйсан не отдавали, он сам ее «забрал». Однажды в магазине девочку высмотрела тренер по художественной гимнастике. Ляйсан стала заниматься гимнастикой, чтобы скоротать время до поступления в хореографическое училище, так как всю жизнь мечтала танцевать, а ее кумиром была балерина Майя Плисецкая.

Но к семи годам она стала делать успехи и увлеклась всерьез занятиями. Пришли первые победы и медали.



В 11 лет маме Ляйсан предложили перспективную работу в Москве, а девочка осталась жить у своего тренера. Мама каждый месяц высылала деньги на мои нужды, но та, по воспоминаниям Ляйсан, держала ее впроголодь.

На завтрак тренер давала один киви и немного сыра, поила зеленым чаем и отправляла на пятичасовую тренировку. В обед будущая спортсменка получала жидкий куриный бульон с тоненьким кусочком серого хлеба, вечером — йогурт. Из холодильника тренер убрала все вредные, на ее взгляд, продукты, а на дверцу повесила колокольчик, предупреждавший о том, что кто-то тайно пытается туда проникнуть.

По словам Ляйсан Утяшевой, она даже питалась собачьим кормом. У тренера была собака бойцовской породы, однако собака не запрещала девочке есть свою еду – наверное, жалела. У подростка начался психоз, все мысли были сосредоточены только на еде. В скором времени девочка на нервной почве стала выдергивать себе брови и ресницы, у нее развилась мышечная болезнь, стала болеть спина. На тот момент Ляйсан уже входила в сборную команду России среди юниоров и выиграла путевку на клубный чемпионат мира в Японию. 

 

Когда в руки попал мяч «Krasava» 😀 На презентации формы сборной России по футболу для Кубка Конфедераций 2017 #первыйрешает #adidas #adidasfootball @adidasrussia #fifa #krasava #ConfedCup @fifaworldcup

Видео опубликовано Ляйсан Утяшева (@liasanutiasheva)


К приезду матери Ляйсан выглядела худой и изможденной, без бровей и ресниц. Мама забрала дочь в Москву, решив, что гимнастика таких жертв не стоит.

Когда в Москве Ляйсан попала к Ирине Александровне Винер, то поняла, что нормальная гимнастика совсем другая. Спортсменок не морили голодом, наоборот, кормили полезными продуктами. Это было самое лучшее время Утяшевой: три года счастья и дождь из золотых медалей. Сборная России по художественной гимнастике выигрывала все турниры, а Алину Кабаеву, Иру Чащину и Ляйсан Утяшеву назвали непобедимой тройкой.

 

Фото опубликовано Ляйсан Утяшева (@liasanutiasheva)

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2