news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Хавьер Грасия: «Мы выполнили задачу – прошли в следующий этап»

Персонально главный тренер «Рубина» отметил игру голкипера Юрия Нестеренко.

(Казань, 26 октября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Наставник «Рубина» Хавьер Грасия дал свою оценку кубковому матчу со «СКА-Хабаровском» (1:0, доп. вр.), акцентировав внимание на выходе в следующий этап.

«Задача была пройти в следующий раунд, и эту задачу мы выполнили. Сегодня мы играли против сложного соперника. «СКА» – команда, которая хорошо работает на поле, она здорово боролась, несмотря на то, что большую часть времени у них было на одного игрока меньше. У нас было много подходов к воротам, но не хватало точности в завершении. Это кубковый матч, и в кубковом турнире иногда необходимо пройти через сложные игры. Мы сделали шаг по направлению к финалу, и мы этим довольны. Наша цель – улучшать игру и улучшать положение в чемпионате России. В кубке действительно турнирная сетка короче, чем в чемпионате, и некоторые задачи более достижимы, чем в чемпионате, но мы настраиваемся на каждый ближайший матч», – отметил Грасия.

Говоря об игровых проблемах команды, Грасия посетовал на противодействие соперника. «Нужно учитывать, что в предыдущем раунде «СКА-Хабаровск» выбил очень сильного соперника («Спартак», Москва – прим. Т-И). Эта команда в обороне играет очень организованно. В начале у нас были проблемы в атаке, а после удаления соперник еще сильнее закрылся. Очень непросто вскрывать оборону, когда соперник садится так глубоко. Они всей командой стояли у линии штрафной. Не считаю, что самые опасные моменты мы создали в контратаках. Но контратака – это один из вариантов вскрыть настолько насыщенную оборону. У нас были моменты, когда Ильзат Ахметов попал в перекладину, когда били Тарас Бурлак, Гекдениз Карадениз. Мы создавали моменты не только в контратаках. «СКА» играет настолько плотно и организованно, что не так просто было создавать угрозу у их ворот. В завершающей стадии нам не хватило точности. Игра получилась очень тяжелая», – отметил он.

Наставник казанцев сказал, что знает, в чем его команде нужно прибавлять. «Что касается нашей игры, то прибавлять нам нужно и в позиционной атаке, и при стандартах, и при подачах с фланга. Можно вспомнить моменты у Эльмира Набиуллина, у Жонатаса, у Марко Девича, когда не хватало точности в завершающей стадии. Плюс вратарь соперника выручал. Мы должны понимать, что бывают матчи, которые складываются подобным образом», – посетовал Грасия.

Персонально главный тренер «Рубина» сказал про голкипера Юрия Нестеренко: «Мы поставили его на матч потому, что мы ему доверяем. Не хочу, чтобы меня неправильно поняли, но не стоит так сильно преувеличивать роль вратаря в сегодняшней игре. Юра сыграл надежно, но он не так часто вступал в игру. У него два сейва – один раз, когда соперник бил верхом, второй раз, когда соперник бил низом. Я ценю работу, которую выполняет Юра. И для нас все игры являются важными».

Грасия объяснил и смысл сделанных им замен. «Я запланировал 11 футболистов, которые выйдут на поле. Запланированных замен не было перед матчем. Первая замена вынужденная. Устинова заменили из-за того, что у него уже была желтая карточка, и в конце первого тайма был стык, после которого арбитр сделал ему устное предупреждение. Мы понимали, что может быть риск. Остальные замены были продиктованы требованиями игры. Если бы игра пошла другим образом, безусловно, замены были бы другими», – сообщил главный тренер «Рубина».

И про судейство Грасию спросили, на что он ответил, что не стоит сравнивать игры в Грозном и нынешнюю. «Это два разных матча. Не уместно их сравнивать. Эти удаления разные. Удаление влияет на ход матча. В игре против «Терека», даже имея на двух игроков меньше, наша команда дала повод для гордости, боролась, несмотря на численное меньшинство. Безусловно, мы тоже сегодня хорошо поработали и заслужили победу. Сопернику хотел бы пожелать удачи в ФНЛ, поздравить с тем, что они прошли так далеко по турнирной сетке», – ответил наставник казанцев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2