16+

«Рубин» вышел в четвертьфинал Кубка России, обыграв дома «СКА-Хабаровск»

Финальный счет в матче 1/8 финала – 1:0.

(Казань, 26 октября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В матче 1/8 финала Кубка России казанский «Рубин» на своем поле обыграл представителя ФНЛ «СКА-Хабаровск» в дополнительное время со счетом 1:0.

Именно кубковый турнир, по мнению наставника «Рубина» Хавьера Грасии, должен стать трамплином для команды в нынешнем сезоне, поскольку в чемпионате страны дела у казанцев идут не лучшим образом, – 10-е место после трети турнирной дистанции.

Памятуя о статусе соперника (все-таки хабаровчане выступают в первой лиге), тренерский штаб хозяев выставил смешанный состав, в таком же виде команда играла и в Чите с командой второго дивизиона на предыдущей стадии кубка. Поэтому во второй раз в сезоне в официальной игре место в воротах «Рубина» занял Юрий Нестеренко. Также отметим выход на поле хорватского полузащитника Мийо Цакташа, на сегодняшнем заседании КДК РФС его удаление в последнем матче первенства страны в Грозном было признано ошибочным, с него сняли красную карточку.

К началу матча на Kazan-Arena уже определился соперник победителя нашей пары по четвертьфиналу – им стала новосибирская «Сибирь», одолевшая в дополнительное время на выезде красноярский «Енисей» (3:2).

Дальневосточники, выбившие из турнира на предыдущей стадии московский «Спартак», на удивление смело начали матч. Вероятно, и Премьер-министр республики Ильдар Халиков, посетивший эту встречу, был удивлен. Так что именно в центре поля поначалу разворачивались основные события. К слову, год назад именно «СКА-Хабаровск» выбил из Кубка России «Рубин» на первой же стадии. Тем не менее, постепенно хозяева стали прижимать гостей к их воротам. Хороший момент имел капитан казанцев Гекдениз Карадениз, но турок не смог добить мяч после своего же удара. Не забил в концовке первого тайма из выгодного положения и сербский форвард хозяев Марко Девич.

Ключевой момент встречи произошел на последней минуте первой половины. За прямой удар ногой в колено Цакташа был удален защитник гостей Андрей Киреев, игравший не так давно в «Рубине-2».

Ожидаемо, что второй тайм начался с массированного наступления хозяев. Вот только в завершающей стадии атак казанцы никак не могли реализовать свое бесспорное игровое преимущество. Ближе всех к успеху на 60-й минуте оказался свежий Ильзат Ахметов, дальним ударом угодивший в перекладину, вызвавшим громкое разочарование 4.200 (по протоколу) замерзших на трибунах поклонников «Рубина».

Хабаровчане очень самоотверженно оборонялись. Тренерский штаб хозяев уже за 12 минут до конца основного времени сделал все замены. Последним на поле вышел лучший бомбардир «Рубина» бразильский нападающий Жонатас. Тем временем, гости едва не забили – Нестеренко вытащил мяч из-под перекладины на 82-й минуте после опаснейшего удара форварда «СКА-Хабаровска» Максима Казанкова. Не забили на последних минутах Девич и Жонатас, пришлось играть дополнительное время, два тайма по 15 минут.

Мяч практически беспрестанно находится на половине поля гостей. Игра идет в одни – «СКА-Хабаровска», ворота. Беспрерывные навесы в их штрафную никак не озадачивали гостей. Дело уже шло к серии пенальти, и тут Гарсия головой бьет точно, 1:0. Выстраданная победа…

В четвертьфинале казанцы сыграют с «Сибирью».