news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Никонов счел кощунством карикатуру Charlie Hebdo на открытие православного собора в Париже

Глава Комитета Госдумы по образованию и науке подчеркнул, что российское законодательство сочло бы подобную публикацию оскорблением чувств верующих.

(Казань, 20 октября, «Татар-информ»). Глава Комитета Государственной Думы по образованию и науке Вячеслав Никонов назвал кощунством карикатуру на открытие православного собора в Париже, опубликованную во французском сатирическом еженедельнике Charlie Hebdo. Об этом сообщает ТАСС.

По мнению парламентария, издание пользуется отсутствием запретительных норм в законодательстве Франции и «систематически оскорбляет взгляды людей по всему миру, глумясь над важными событиями или трагедиями».

Никонов добавил, что российское законодательство сочло бы подобную публикацию оскорблением чувств верующих.

Напомним, карикатура на открытие собора изображает церковь, на куполах которой нарисованы надутые лица. Автором работы стал художник Рисс, передает РИА «Новости».

Также в Charlie Hebdo вышла статья с кратким экскурсом в историю православия в России в ХХ и начале ХХI веков и описанием событий, предшествующих открытию храма.

Церемония закладки первого камня на месте строительства Российского православного духовно-культурного центра прошла в Париже в апреле 2015 года на набережной Бранли – на участке, приобретенном Управлением делами Президента России в марте 2010-го. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2