news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Один из самых экстравагантных музыкантов современности открыл концертный сезон оркестра La Primavera

Насвистывая в такт и вальсируя между первой и второй скрипками, Жиль Апап исполнил все три части Пятого скрипичного концерта Моцарта.

(Казань, 12 октября, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Сегодня в Казани на сцене ГБКЗ имени С. Сайдашева Казанский камерный оркестр La Primavera под руководством Рустема Абязова открыл 28-й концертный сезон. Гостем программы стал один из самых экстравагантных музыкантов современности – скрипач-виртуоз французского происхождения, автор фантастических каденций на произведения мэтров академической музыки Жиль Апап.

«Сегодня мы присутствуем на уникальном концерте. На сцене – один из самых интересных скрипачей мира, критики называют его фантастическим, причудливым и даже провокационным исполнителем. Жиль Апап считается одним из самых необычных музыкантов нашего времени, он уникален прежде всего своими импровизациями. Западная пресса называет Апапа звездой-бунтарем за его манеру играть сидя на краю сцены, болтая ногами, в самых пафосных концертных залах», – рассказал Абязов.

Свободно перемещаясь по сцене во время собственных сольных партий, гость разнообразил исполнение классиков фольклорными и авторскими скрипичными зарисовками. Насвистывая в такт мелодии и вальсируя между первой и второй скрипками La Primavera, Жиль исполнил все три части Пятого скрипичного концерта Вольфганга Амадея Моцарта. Во втором отделении прозвучали произведения бельгийского композитора Гийома Леке, «Цыганские напевы» Пабло де Сарасате и кельтская традиционная музыка в аранжировках Апапа. Долгожданного французского гостя столичный зал отблагодарил несмолкаемыми овациями.

Дело в том, что прошлый визит музыканта в Казань был сорван из-за форс-мажорных обстоятельств в самый последний момент. 15 марта, за день до открытия IV международного фестиваля L'arte del arco, публике было объявлено о замене в программе Жиля Апапа на российского виолончелиста Дениса Шаповалова. Рустем Абязов тогда выразил надежду на то, что в новом сезоне ему обязательно удастся представить виртуозного скрипача казанской публике. В преддверии открытия сезона руководитель La Primavera рассказал, что скрипач-вирутоз все-таки принял приглашение оркестра.

«Моя прошлая попытка приехать в Казань была ужасна. Человек, которому я доверил свой паспорт, потерял его, и я чувствовал себя очень потерянным. Но сейчас я здесь и очень этому рад: хорошие люди, замечательный оркестр. Сегодняшняя программа – это прекрасная кельтская музыка и чистейший Моцарт с моими выдумками, которые очень естественно вливаются в программу, –  рассказал Апап. – Шокировать публику – это последнее, чего бы я хотел. Мое поведение на сцене – ни в коем случае не шоу, это просто музыка. Возможно, люди просто не ожидают услышать Моцарта в разных стилях и новых прочтениях. Когда я играю фольклорную музыку разных народов, невозможно просто стоять на месте».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2