news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мурат Сиразин уверен – убитые свиньи стали жертвами земельного спора

По информации МВД по РТ убитых животных нашли в разных частях поселка, не на территории фермерского хозяйства.

(Казань, 4 октября, «Татар-информ», Александр Елисеев). У известного татарстанского фермера Мурата Сиразина убили свиней редкой породы. Утром в телефонном разговоре фермер рассказал ИА «Татар-информ», что на его хозяйство совершены уже два нападения.

Как выяснилось, инцидент произошел накануне в селе Шеланга Верхнеуслонского района, где находится хозяйство Сиразина. Как рассказал сам фермер, он как обычно делал масло и творог, потом пошел провожать дочь на автобусную остановку. В этот момент к нему подъехал сосед, который сообщил, что заметил в кустах, недалеко от оврага, мертвую свинью. А в стороне еще трех животных со следами от выстрелов. Мурат Сиразин сразу же вызвал на место полицейских.

«Мы сейчас свиней разделываем – шкуры сжигаем. Это были лохматые свиньи породы Венгерская Мангалица. Это лесная свинья, еще со времен мамонтов она ни кем не модифицирована, самая «природная», «народная» такая свинья. Из нее делают хамон. В Испании каждая нога стоит 50 тысяч. У каждой свиньи 4 ноги – всех их четырех убили. Я оцениваю по мясу, конечно, но самое страшное в том, что две убитые свиньи были беременны. Они должны были дать приплод. Я планировал разводить эту породу свиней», – рассказал Мурат Сиразин.

По словам фермера, это не первое происшествие в его хозяйстве. Дней десять назад к его участку подъехала строительная техника, которая, по словам Сиразина, прибыла, чтобы снести его хозяйство. Фермер уверяет, что остановил «произвол», и рабочие успели лишь убрать забор, которым он огородил участок для своего фруктового сада.

Дело в том, что с руководством кирпичного завода «Керамик-Синтез», который находится по соседству, у Сиразина произошел конфликт из-за земли, на которой расположено его хозяйство.

«Там был карьер. В этом карьере кирпичный завод выработал глину еще в 2006 году. Сейчас завод добывает глину где-то в другом месте. Но они должны были провести рекультивацию старого карьера. Нанести плодородный слой и сдать государству, но они этого не сделали», – поделился фермер.

Поэтому, по мнению Сиразина, кирпичный завод «Керамик-Синтез» землю, на которой располагается его хозяйство, считает своей, и на будущий сад крестьянина покушается из-за этого. Кроме того, фермер считает, что оба инцидента – убранный забор и убийство свиней – между собой связаны.

Мы обратились за официальным комментарием к руководству завода. Секретарь директора сообщила, что у ее шефа был долгий разговор с полицейскими, после чего он сразу уехал. Услышать мнение руководства завода сегодня ИА «Татар-информ» не удалось. Зато ситуацию прокомментировали в МВД по РТ.

«Заявление от Сиразина о том, что убиты четыре его свиньи, поступило в полицию накануне. На место выехала следственно-оперативная группа. Убитых животных обнаружили в разных частях поселка, не на территории фермерского хозяйства. Застрелены они из гладкоствольного ружья 16-го калибра. В настоящее время идет проверка, по результатам которой будет принято решение», – сообщил заместитель руководителя пресс-службы МВД по РТ Максим Костромин.

Из собственных источников ИА «Татар-информ» стало известно, что местные жители несколько раз жаловались на фермера. Их не устраивало, что свиньи свободно бродят по поселку и заглядывают в огороды. Люди неоднократно просили фермера не отпускать своих свиней.

Сегодня ветеринары, которых вызвал фермер, провели вскрытие свиней и подтвердили, что животные были застрелены. Погибших животных фермер разделал, а шкуры сжег. Из мяса он планирует сделать тушенку, а излишек продать.

«Сегодня в Татарстане практически нет свинины – нет сала. Сало сегодня в два раза дороже, чем мясо. Все потому, что нет сальных пород, только “беконки” – химия, стероиды, накачки и прочее. Порода Венгерская Мангалица была бы очень хороша и незаменима для разведения именно в крестьянских хозяйствах», – отметил фермер.

По словам Сиразина, один килограмм мяса «шерстяной» свиньи стоит более одной тысячи рублей. Двухмесячный поросенок уходит за 15 тысяч рублей. На вопрос о том, планирует ли он снова разводить эту породу, фермер ответил, что пока не знает. Но заметил, что однозначно будет добиваться наказания тех, кто убил редких животных, причем по статье «Диверсия», которая подразумевает наказание от 12 до 20 лет лишения свободы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2