news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Говорить о месте прохождения трассы ВСМ Москва – Казань пока рано – Анатолий Лесун

Проектирование участка ВСМ от Нижнего Новгорода до Казани завершится только к концу года.

(Казань, 28 сентября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Проект по строительству ВСМ Москва – Казань в настоящее время находится на стадии проработки. Проектирование участка от Нижнего Новгорода до столицы Татарстана продолжается, и к концу года должно быть завершено. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции начальник ГЖД – филиала ОАО «РЖД» Анатолий Лесун.

Как рассказал спикер, практически завершена работа по проектированию участка ВСМ от Москвы до Нижнего Новгорода, и в ближайшее время проект должен быть сдан на госэкспертизу. «После этого можно будет говорить о прохождении трассы. Планировка территории полностью завершена по направлению от Москвы до Владимира 25 августа. Первый этап реализации проекта – участок Москва – Нижний Новгород. Что касается направления от Нижнего Новгорода до Казани, то по-прежнему проводятся проектно-изыскательские работы, поэтому сегодня говорить о месте прохождения трассы пока рано. Маршрут может меняться», – пояснил он.

«Проект разделен на четыре этапа: Москва – Владимир, Владимир – Нижний Новгород, Нижний Новгород – Чебоксары и Чебоксары – Казань», – напомнил А.Лесун.

По его словам, компанией предложено строительство ДЕПО для подготовки высокоскоростных поездов в районе станции Нижний Новгород – Сортировочный. Говоря об объеме инвестиций в строительство ВСМ Москва – Казань, он отметил, что стоимость меняется. «Первоначальная оценка проекта – 1 трлн 67 млрд рублей», – уточнил начальник ГЖД.

Заместитель начальника ГЖД по Казанскому региону Александр Черемнов уверен, что заявленные сроки строительства высокоскоростной магистрали Москва – Казань будут выполнены. «Последний временной интервал, который озвучен, – начало строительства 2017 год, и окончание на общем на участке от Москвы до Казани – 2021 год», – подчеркнул он.

«Когда получим проект, можно будет говорить о том, какие предприятия и в какой форме смогут в нем участвовать. Любая часть этого проекта будет проходить конкурсную процедуру. Вот тогда надо оценивать, с чем может войти Татарстан. Однозначно субъект не останется без работы, тем более, когда строительство будет проходить на территории республики», – добавил А.Черемнов.

Он сообщил, что Китай намерен активно участвовать в проекте, с предложением по обеспечению подвижным составом выступили Франция, Германия и Италия. «Будет проводиться конкурс на обеспечение подвижным составом высокоскоростной магистрали. Немцы готовы участвовать в поставке подвижного состава, но по строительству со стороны немецких инвесторов предложений не поступало. Будут задействованы средства из бюджета России, компании «РЖД» и др.», – проинформировал журналистов замначальника ГЖД по Казанскому региону.

Работу поездов, которые может поставить немецкая сторона, по его словам, необходимо оценить в российском климате. «У нас температуры могут быть от минус 30 до плюс 30 и выше. Должна быть несколько другая конструктивная особенность подвижного состава», – заметил он.

«Маршрут, который взят за основу трассы, существенно не поменялся. И на всеобщее обозрение была выставлена основная проходка трассы. Было два варианта, принят «северный», который пройдет по левому берегу Волги. Идет уточнение трассы. Сейчас маршрут может меняться вправо-влево на незначительные расстояния. Трасса утверждена, но все будет решаться, когда проект будет готов полностью. Земли зарезервированы. Чтобы начать строительство, будут выполнены в законном порядке необходимые процедуры. В бюджете заложены средства на выкуп или изъятие земли, смотря в какой форме собственности они находятся. Незаконных действий по этому вопросу не будет, их руководство республики не допустит», – заключил А.Черемнов.

Напомним, протяженность ВСМ Москва – Казань составит около 770 км, скорость движения поездов будет достигать 400 км/ч. На трассе организуют остановки через каждые 50-70 км. Время в пути от Москвы до Казани по ВСМ составит 3,5 часа против нынешних четырнадцати.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2