news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ВСМ Москва – Казань введут в эксплуатацию в 2020 году – вице-президент РЖД

Стоимость строительства магистрали превышает 1 трлн рублей.

(Казань, 28 июня, «Татар-информ»). Высокоскоростная железнодорожная магистраль (ВСМ) Москва – Казань будет введена в эксплуатацию в 2020 году, сообщает ТАСС.

«У нас есть график, это не быстрая стройка. Мы в этом году заканчиваем проектирование и начинаем строительство. У нас по графику – 2020 год запуск, – заявил сегодня в Воронеже первый вице-президент ОАО «Российские железные дороги» Александр Мишарин. – Этот участок и эта линия будут запускаться частями. Параллельно должны начаться проектирования по другим направлениям. Мы сейчас уже начинаем обоснование инвестиций для участка Москва – Тула».

Общая стоимость строительства ВСМ Москва – Казань превышает 1 трлн рублей. Участок от Москвы до Казани в будущем может стать частью высокоскоростной магистрали Москва – Пекин, стоимость строительства которой оценивается в 7 трлн рублей, и проекта «Шелковый путь», призванного связать Китай с рынками Европы и Ближнего Востока.

Китай намерен предоставить 400 млрд рублей на проект в кредит на 20 лет, более 100 млрд рублей – в качестве взноса в уставный капитал специальной проектной компании. При этом, как ранее сообщал Мишарин, Китай больше не требует суверенных госгарантий по проекту, речь идет о формате концессии, при котором государство берет на себя обязательства как концедент.

Напомним, протяженность ВСМ Москва – Казань составит около 770 км, скорость движения поездов будет достигать 400 км/ч. На трассе организуют остановки через каждые 50-70 км. Время в пути от Москвы до Казани по ВСМ составит 3,5 часа против нынешних четырнадцати.

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2