news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанским должникам за тепло планируют усложнить процедуру получения кредита

«Генерирующая компания» республики заключит договоры с Национальным бюро кредитных историй.

(Казань, 27 сентября, «Татар-информ», Ирина Ермакова). Татарстанская «Генерирующая компания» собирается заключить договоры с Национальным бюро кредитных историй. Об этом сегодня заявил на пресс-конференции, состоявшейся в компании, заместитель генерального директора – директор по реализации тепловой и электрической энергии Олег Зверев.

По заключенным договорам компания будет предоставлять в бюро данные о хронических неплательщиках и непогашенных по решению суда долгов за оплату тепла. На основании этих данных банки в праве будут отказать гражданину-должнику в выдаче кредита на любую сумму. Эта мера – вынужденная, но она должна показать себя действенной, выразил надежду Олег Зверев.

Это новшество является продолжением целого ряда мер, к которым приходится прибегать для взыскания долгов с потребителей.

Так, по словам Олега Зверева, татарстанскими ноу-хау заинтересовались коллеги из соседних регионов. Одно из них – оборудование «Дорожный пристав», с помощью которого у граждан за долги арестовывали автомобили, в том числе дорогостоящие иномарки. «Раньше экипажи приставов ловили машины должников на выездах из города. Но в последнее время они стали ездить по парковкам крупных супермаркетов и забирать машины. Правда, машины забирают у тех, у кого сумма долга превышает 100 тыс. рублей. У остальных машины арестовывают: человек имеет право на ней передвигаться, но не может ее, к примеру, продать. Такая мера помогает быстрее гасить долги», – рассказал Олег Зверев.

«В новом отопительном сезоне проведение таких мероприятий будет продолжено», – уточнил спикер.

Зверев также рассказал и о том, что «Генерирующая компания» заключила со службой судебных приставов соглашения относительно электронного документооборота. «Это позволит нашему обществу оперативно обмениваться исполнительными документами с приставами и контролировать в режиме онлайн их работу по взысканию долгов», – подчеркнул он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2