news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане отмечено снижение просроченной задолженности потребителей за тепло

По сравнению с прошлым годом произошло снижение на 173 млн рублей.

(Казань, 27 сентября, «Татар-информ», Ирина Ермакова). В Татарстане в этом году отмечается снижение просроченной задолженности потребителей за тепло. По сравнению с аналогичным периодом в прошлом году задолженность снизилась на 173 млн рублей (45 процентов), а доля просроченной задолженности в общем объеме снизилась с 80 до 67 процентов. Однако просроченная задолженность у населения остается существенной и составляет 382 млн рублей (89 процентов от всей просроченной задолженности), сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель генерального директора ОАО «Генерирующая компания» – директор по реализации тепловой и электрической энергии Олег Зверев.

В городах, которые обеспечивает теплом «Генерирующая компания», по словам Олега Зверева, самыми надежными плательщиками оказались жители Заинска: здесь на данный момент сумма долга составляет 8,3 млн рублей, просроченная задолженность – 3, 6 млн рублей. В Набережных Челнах эти показатели равны 231 млн рублей и 162 млн рублей соответственно, в Нижнекамске – 101 млн рублей долга, из которых 80 – просроченная задолженность.

Самые большие показатели по долгам за тепло – у Казани. В столице республики долг населения равен 232 млн рублей, просроченная задолженность равна 137 млн рублей. Такую разницу в суммах долга представители «Генерирующей компании» объяснили различием в количестве жителей городов.

«Мы проводим ряд мероприятий, направленных на взыскание долгов. Это, во-первых, претензионно-исковая работа. По этому направлению заведено более 400 дел, и это же направление нам предстоит усилить в будущем. Во-вторых, очень популярная мера – отключение или ограничение квартир от предоставления коммунальных услуг. Такая мера применяется исключительно адресно, другие абоненты не страдают. Очень большую помощь в возврате долга нам оказывают исполкомы тех городов Татарстана, где присутствует «Генерирующая компания». Наша совместная работа дает хорошие результаты», – подчеркнул Олег Зверев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2