news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Алексей Песошин: «Развитие Татарстана определяет его высокую миграционную привлекательность»

И. о. Премьер-министра РТ выступил на открытии международной конференции, посвященной миграции в странах Восточной Европы и Центральной Азии.

(Казань, 26 сентября, «Татар-информ»). Сегодня и. о. Премьер-министра Татарстана Алексей Песошин выступил на открытии международной конференции «Миграция в странах Восточной Европы и Центральной Азии. Современные вызовы, опыт, инновации», которая проходит на базе казанского ИТ-парка 26 и 27 сентября.

От своего имени и от имени Правительства РТ он поприветствовал участников и гостей конференции, посвященной обмену опытом и обсуждению актуальных проблем, связанных с миграцией населения.

«Взаимоотношения в сфере миграции с каждым годом оказывают все большее влияние на развитие практически всех субъектов Российской Федерации, – отметил А. Песошин. – И Республика Татарстан – не исключение. Динамичное развитие региона определяет его высокую миграционную привлекательность, так как здесь созданы условия для комфортного проживания и для работы. В связи с этим вопросы регулирования миграционных потоков в соответствии с международным положением, экономической и социальной ситуацией и в связи с особенностями рынка труда республики приобретают особое значение».

Песошин подчеркнул необходимость прогнозировать трудовую миграцию, создавать условия для привлечения на долгосрочной основе квалифицированных специалистов. При этом спикер подчеркнул необходимость уделять внимание вопросам социальной, культурной, правовой адаптации мигрантов, прибывающих в республику.

Напомним, до начала конференции прошла торжественная церемония передачи народу Таджикистана от Правительства РФ мобильного медицинского диагностического комплекса на базе автомобиля «КАМАЗ».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2