news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новым наместником Раифского монастыря станет человек «со стороны» – митрополит Феофан

В настоящий момент глава Татарстанской митрополии взял управление Раифским монастырем на себя.

(Казань, 28 августа, «Татар-информ», Максим Кирилов). Новым наместником Раифского Богородицкого мужского монастыря станет человек не из числа монашествующих обители. Об этом рассказал ИА «Татар-информ» митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

«Это уж мое дело. Когда будет выбрана (кандидатура – прим. Т-И) – узнаете сразу. Пока решение не принял – смотрю, подбираю», – отметил глава Татарстанской митрополии в беседе с корреспондентом агентства.

Он пояснил, что в настоящий момент управлением Раифской обителью полностью занимается сам, не пуская все на самотек. «Я там бываю практически каждый день. Сам управляю, присматриваюсь к тому, кто и что может. А там будет видно», – заверил митрополит. При этом, отвечая на вопрос, будет ли новый наместник выбран из числа монашествующих обители, митрополит Феофан заявил: «Не думаю».

Напомним, 20 августа на 58-м году жизни скоропостижно скончался наместник Раифского Богородицкого мужского монастыря архимандрит Всеволод (Захаров). Заупокойная литургия и чин монашеского отпевания прошли сразу на следующий день. Похоронили отца Всеволода на Раифском кладбище.

Согласно уставу Православной церкви, наместником Раифского Богородицкого мужского монастыря временно стал митрополит Казанский и Татарстанский Феофан как священноархимандрит обители. Через некоторое время глава Татарстанской митрополии подберет подходящую кандидатуру на должность наместника, которую по его представлению должен будет утвердить патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Священный Синод. 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2