news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан присоединится к всероссийской акции «Ночь кино»

Жителям страны покажут три российских фильма: «Легенду №17», «Батальон» и «Смешариков».

(Казань, 26 августа, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). В ночь с 27 по 28 августа в городах и населенных пунктах России пройдет акция «Ночь кино». Татарстан не останется в стороне и также примет в ней участие. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказали заместитель министра культуры республики Гузель Шарипова и директор ГБУК РТ «Татаркино» Владимир Батраков.

Гузель Шарипова сообщила, что 27 августа, начиная с 20.00, жителям страны покажут три российских фильма: «Легенду №17», «Батальон» и «Смешариков». Фильмы были выбраны по итогам интернет-голосования на сайте Года российского кино. Показы пройдут под открытым небом.

Владимир Батраков в свою очередь рассказал, что в Татарстане фильмы будут показаны в Арском, Балтасинском, Бугульминском, Буинском, Зеленодольском, Мензелинском, Пестречинском и Сармановском районах, а также в сквере Аксенова в Казани и в Иннополисе. На этих двух площадках показы стартуют в 21.00. А перед началом кинопоказа должен состояться видеомост Казань – Москва – Иннополис.

Начальник отдела по организации кинофестивалей и киномероприятий ГБУК РТ «Татаркино» Альбина Нафигова пояснила, что в этом году Иннополис стал новой площадкой для уличных кинопоказов «Киносреда». Участие во всероссийской акции станет завершением этого цикла кинопоказов.

Кроме того, в 26 муниципальных кинотеатрах 27 августа состоятся бесплатные показы популярных советских и российских кинофильмов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2