news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Хедлайнером фестиваля «Мозаика культур» в Казани станет австрийская группа «ГрамАртМьюзик»

Фестиваль пройдет 30 августа на территории парковой зоны Центра семьи «Казан».

(Казань, 26 августа, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). 30 августа в Казани возле Центра семьи «Казан» пройдет II республиканский этноконфессиональный фестиваль «Мозаика культур». Об этом сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказала заместитель министра культуры РТ Гузель Шарипова.

По словам спикера, цель фестиваля – познакомить жителей и гостей Казани с богатой многонациональной культурой республики. 30 августа концерты будут организованы с 10 до 18 часов на двух сценах (большой и малой) в парковой зоне Центра семьи «Казан». Здесь появятся около 12 шатров, посвященных разной тематике. Так, будут представлены национальная одежда различных народов, куклы, живопись, книги, гончарные и керамические изделия – все, чем богаты проживающие в Татарстане народы.

Также будет организовано несколько фотовыставок. Кроме того, примерно 30 художников будут одновременно писать картины, тематика которых тем или иным образом будет связана с многонациональностью республики. В программе запланированы мастер-классы по народным танцам, по ремеслу и так далее. Несколько шатров будут посвящены религиозной культуре. Здесь можно будет увидеть иконы и шамаили, принять участие в мастер-классах по каллиграфии и реставрации икон.

Концертная программа будет состоять из трех частей. Сначала выступят более 40 фольклорных коллективов со всего Татарстана. После обеда будет исполняться духовная музыка, можно будет услышать православные, исламские, лютеранские, иудейские мотивы. Затем гостям праздника будет представлена современная музыка, выступят молодежные коллективы разной направленности.

Особенностью фестиваля в этом году станет выступление нескольких коллективов из-за рубежа. Так, на фестиваль приедет австрийский коллектив «ГрамАртМьюзик», который работает с традицией народной баварской музыки и поет, используя технику йольден. Также на фестиваль приглашен коллектив Национального военно-патриотического центра Вооруженных сил Республики Казахстан – вокально-хореографический коллектив «Терра», который привезет программу народных танцев. Из необычных гостей можно отметить коллектив «Чиргилчин» из Республики Тува, использующий технику горлового пения.

В этом году фестиваль большей частью подготовлен различными некоммерческими общественными организациями. Директор Дома дружбы народов Татарстана, депутат Государственного Совета РТ Ирек Шарипов рассказал, что в этом году впервые состоится парад Домов дружбы народов Татарстана. Сейчас в республике функционируют семь Домов дружбы народов. Впервые зритель на одной площадке увидит творческие коллективы их всех. На фестиваль приедут 280 участников из районов РТ. Парад дает возможность сравнить, как развиваются дома дружбы народов, а также поспособствует их тесному общению, считает спикер. Всего в Татарстане проживает 173 народа, их представляют более 200 национально-культурных объединений, 35 из которых работают в Доме дружбы народов Татарстана.

Председатель молодежной Ассамблеи народов РТ Тимур Кадыров рассказал, что в этом году к фестивалю подготовлен историко-культурный молодежный квест по Казани. Он позволит поближе ознакомиться с историческими особенностями столицы Татарстана. Квест предполагает активное движение по городу в течение трех часов. Спикер заметил, что на фестивале будут выступать канатоходцы, которые подготовят шоу-программу.

Замминистра добавила, что с этого года на фестивале будет введена новая традиция – гостям предлагается прийти на праздник в национальных костюмах. Фотографию в костюме можно будет выложить в Instagram.

Бюджет фестиваля составил 3,7 млн рублей. Из них 2,7 млн – это средства из федерального бюджета по госпрограмме «Укрепление единства российской нации».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2