news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Дороги нужно вовремя лечить, чтобы потом не пришлось все переделывать»

На совещании в Доме Правительства РТ Президент Татарстана поручил главам районов следить за состоянием дорог.

(Казань, 23 июля, «Татар-информ», Арсений Маврин). Президент Татарстана Рустам Минниханов дал поручение Министерству транспорта и дорожного хозяйства РТ обратить особое внимание на качество строительства дорог, а главам районов поручил следить за их состоянием.

Глава республики сказал об этом на прошедшем под его председательством совещании в Доме Правительства РТ, организованном в режиме видеоконференции. В нем также приняли участие Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, руководители министерств и ведомств республики, главы районов, руководители крупных предприятий и организаций.

«Из 94 объектов по строительству дорог работы ведутся на 81. Общий объем выполнен на 51 процент. Динамика за неделю – 5,5 процента», – сообщил в своем докладе министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин.

В этом году построят 40 км подъездных путей к населенным пунктам республики и отремонтируют 370 км региональных дорог. «По ремонту приступили к работе на 229 объектах. В процессе 223 км. Выполнение составляет 63 процента, динамика – 4 процента от объема за неделю», – отметил докладчик. Работы ведутся по графику, отставаний нет, добавил он.

К 30 августа будут полностью завершены работы по строительству второй очереди моста через Каму. «В этом году в России сдаются всего два моста – у нас в Татарстане и в Удмуртии», – обратил внимание собравшихся министр. К этому же времени будет готов заинский путепровод. Планируется, что оба объекта введут в эксплуатацию одновременно.

Единственный объект, который выбился из графика, – 941-й км федеральной трассы. Подрядчик «Волгомост» так и не приступил к работе, сообщил глава Миндортранса РТ. «Принято решение, что объемы, запланированные на этот год, выполнит «Каздорстрой». А с тем подрядчиком мы начали процедуру расторжения договора», – пояснил министр.

Ко Дню Республики будут завершены работы и по ремонту существующего асфальтобетонного покрытия в населенных пунктах Татарстана – как по основной программе, так и по дополнительной, инициированной Президентом Республики.

Президент РТ потребовал ни на миллиметр не отходить от новых, более высоких стандартов и требований, принятых в Татарстане: «Мы огромные деньги выделяем на ремонт и строительство дорог. И обидно, когда они не отрабатывают свой положенный ресурс. Вы работаете на республику и делать дороги должны так, как делали бы для себя. Стандарт должен быть самым жестким. Не только в Казани и других крупных городах, а везде. Люди не делают различия: федеральная дорога, региональная или муниципальная. Дорога или есть, или ее нет».

Кроме плановых работ есть еще и текущие. И не стоит о них забывать, особо подчеркнул Р.Минниханов. Главам муниципальных районов он посоветовал: «Если на дорогах появляются трещины – надо сразу обращать внимание и находить средства на устранение проблемы. Трещины проще заделать. Дороги нужно вовремя лечить. Чтобы потом не пришлось все переделывать, когда появятся огромные ямы и дорога будет уничтожена».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2