news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Ахметов: «Уборка зерновых в районах Татарстана идет неравномерно»

Глава Минсельхозпрода РТ призвал руководителей муниципальных районов мобилизовать усилия на уборку урожая и не скупиться на поощрение передовиков.

(Казань, 23 июля, «Татар-информ», Арсений Маврин). Весь Татарстан приступил к уборке урожая, но уборочная кампания в разных районах республики идет неравномерно. Вице-премьер – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов призвал глав муниципальных образований мобилизовать усилия и не скупиться на поощрение передовиков.

Вопросы уборки урожая обсуждались сегодня на совещании под председательством Президента Татарстана Рустама Минниханова, прошедшем в Доме Правительства республики в режиме видеоконференции. В нем также приняли участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, руководители министерств и ведомств республики, главы районов, руководители крупных предприятий и организаций.

«На сегодня собран урожай с примерно 8 процентов от всех площадей, или более 122 тыс. га. Намолочено 416 тыс. т зерна. Урожайность пока неплохая – 34,1 ц/га», – сообщил глава Минсельхозпрода РТ.

«По темпам мы опережаем прошлый год, но могли бы сделать гораздо больше», – заметил М.Ахметов. Организованность в хозяйствах очень отличается, констатировал он. Где-то уже собрано более 20 процентов озимых, а в других местах только отправили технику на поля. «В Актанышском районе уже 15 процентов убранных площадей, а в Муслюмовском – только 4 процента. Нурлатский район убрал 13 процентов посевов, а Новошешминский – 5. Хотя объективных причин для отставания нет», – привел примеры министр.

«Камское Устье по оперативке мы должны бы критиковать, но имея вдвое меньшую, чем в среднем по республике, техническую оснащенность, район мобилизовался и на посевную, и на уборку. Прошу руководство «Ак Барс холдинга» оказать району поддержку, без серьезной технической помощи район обречен на сентябрьскую уборку, а терять этот хлеб – аморально», – добавил М.Ахметов.

Как отметил глава Минсельхозпрода РТ, первая половина лета была обделена осадками, а это значит, что природа компенсирует это недостаток во второй половине. Это время как раз приходится на активную фазу уборки урожая. «Надо выходить на обмолот 5 процентов площадей ежедневно, тогда к концу следующей недели приблизимся к одной третьей от общих площадей. Каждый потерянный сейчас день – это тонны потерянного хлеба и миллионы рублей недополученной прибыли», – подчеркнул Марат Ахметов.

Людей необходимо заинтересовать в качественной и быстрой работе, уверен министр. Многие районы уже приняли свои программы стимулирования передовиков, но еще не все. «Прошу глав районов проанализировать условия премирования комбайнеров, водителей, других работников, занятых на уборочном конвейере. Необходимо создать дух соревнования на уборке урожая», – рекомендовал он.

Министр сельского хозяйства и продовольствия республики также обратил внимание собравшихся на то, что озимые вновь доказали свою необходимость. Если часть посевов яровых из-за недостатка влаги в период вегетации вызывает опасения, то озимые демонстрируют достойную урожайность. «Необходимо, чтобы в структуре зернового клина в районах доля озимых составляла около 40 процентов. Часть районов на настоящий момент имеют менее 20 процентов озимых. Сейчас им остается только упрекать себя, что не досеяли», – констатировал докладчик.

Президент Татарстана министра поддержал и дал поручение. «К осеннему посеву озимых нужно готовиться начинать уже сейчас. Время терять никак нельзя. Я накануне говорил с министром финансов Татарстана о выделении дополнительных средств на закупку и внесение в почву удобрений. Марат Готович, вам необходимо определиться по форме распределения дополнительных ресурсов», – заключил Рустам Минниханов.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2