news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ по подозрению в создании фирм-однодневок отказали в регистрации более чем тысяче компаний

По словам главы Управления ФНС по РТ, проводятся проверки мест массовых регистраций компаний.

(Казань, 22 июля, «Татар-информ», Арсений Маврин). За июнь-июль этого года в Татарстане было отказано в регистрации более чем тысяче компаний. Причина – подозрение в организации фирм-однодневок. Об этом на совещании в Доме Правительства РТ сообщил руководитель Управления ФНС по РТ Марат Сафиуллин.

Совещание в режиме видеоконференции прошло под председательством Президента Татарстана Рустама Минниханова. В нем также приняли участие и.о. Премьер-министра РТ Алексей Песошин, директор Департамента межбюджетных отношений Минфина РФ Лариса Ерошкина, члены Правительства, сотрудники Аппарата Президента РТ, руководители профильных управлений, комитетов и ведомств Татарстана.

По итогам первого полугодия 2016 года, налоговые сборы в консолидированный бюджет Татарстана выросли на 9,3 млрд рублей, сообщил начальник Управления ФНС по РТ. Лидирует по суммам отчислений нефтяная отрасль. Но даже здесь удельный вес общих поступлений упал на 15 процентов. Кроме того, многие компании в первом квартале 2016 года воспользовались правом уменьшить текущую прибыль, чтобы погасить убытки предыдущих лет. Налоговая база республики за указанный период сократилась на 26 процентов.

«Однако в целом за полгода динамика поступления налоговых отчислений положительная за счет поступлений по перерасчетам за 2015 год», – подчеркнул Марат Сафиуллин.

На 12 процентов выросли сборы по НДФЛ. При этом в республике чаще регистрируют банкротство граждан. На данный момент таковых насчитывается 248, хотя в начале года было всего 8 человек. Растет и количество предприятий-банкротов, их насчитывается 725.

По словам докладчика, положительная динамика отмечается в направлении легализации «серых» зарплат. Эта инициатива Федеральной налоговой службы дополнительно принесла в казну республики с начала года 360 млн рублей. Дает результаты и борьба с компаниями-однодневками. С начала года в судебные инстанции подано более 900 заявлений о недостоверной информации или массовых учреждениях компаний. Ведется планомерная проверка мест массовых регистраций компаний, а также по фактам участившихся случаев прекращения существования компаний из других регионов путем их поглощения.

Говоря о показателях сбора налога на имущество физлиц в первом полугодии 2016 года по отношению к первым шести месяцам 2015-го, докладчик отметил снижение в 2,3 раза. Причиной тому Сафиуллин назвал изменение сроков уплаты налога. «В этом году граждане будут выплачивать их до 1 декабря, тогда как в прошлом году срок уплаты наступил двумя месяцами ранее. Такое изменение сроков уплаты вносит дисбаланс в доходную часть бюджета РТ. С учетом изложенного было бы целесообразно выйти с инициативой в Госсовет республики о возврате прежних сроков уплаты имущественных налогов – до 1 октября следующего за отчетным периода», – обратился руководитель ФНС по РТ к Президенту Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2