news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Регионам урежут федеральное субсидирование – глава Департамента межбюджетных отношений Минфина РФ

Все межбюджетные трансферты на 2017 год сокращаются, в первую очередь это касается субсидий, заявила Лариса Ерошкина.

(Казань, 22 июля, «Татар-информ», Арсений Маврин). В ближайшие три года федеральный центр будет вынужден сдержанно подходить к межбюджетным трансфертам, сообщила директор Департамента межбюджетных отношений Минфина РФ Лариса Ерошкина на республиканском совещании финансовых, казначейских и налоговых органов РТ. 

Напомним, совещание состоялось сегодня в Доме Правительства РТ под председательством Президента Татарстана Рустама Минниханова. В нем также приняли участие и.о. Премьер-министра РТ Алексей Песошин, члены Правительства, сотрудники Аппарата Президента РТ, руководители профильных управлений, комитетов и ведомств Татарстана.

«Вы слышали, что бюджет Российской Федерации уже в 2016 году существует с заблокированным лимитом в 10 процентов. При формировании бюджета 2017 года будет зарезервировано еще 5 процентов», – сообщила Лариса Ерошкина. Таким образом, расходная часть бюджета страны в будущем году окажется даже меньше, чем в текущем.

«Это не может не отразиться на помощи регионам. Все межбюджетные трансферты на 2017 год сокращаются на 15,5 процента. В первую очередь это касается субсидий и иных межбюджетных трансфертов», – добавила директор Департамента межбюджетных отношений Минфина РФ.

По ее словам, дотации на выравнивание бюджетов субъектов РФ сохранятся на уровне 2016 года, дотации же на частичную компенсацию расходов по реализации указов Президента РФ о повышении уровня заработной платы будут сокращены на 5 процентов. «Иные межбюджетные трансферты, в первую очередь те, что связаны с поддержкой регионам на дорожную деятельность, от уровня текущего года сокращаются почти в 2 раза», – добавила Ерошкина.

На федеральном уровне рассматривается вопрос об укрупнении остающихся трансфертных линий для достижения большей эффективности их использования. В случае несвоевременного оформления соглашений по субсидиям и позднего внесения изменений в них средства будут возвращены в федеральный бюджет, отметила представитель Минфина РФ.

Лариса Ерошкина также сообщила о грядущих изменениях в налоговом законодательстве. Речь идет о продолжающейся поэтапной отмене федеральных льгот по региональным налоговым выплатам. По замыслу, субъекты сами должны определять необходимость таких льгот и устанавливать их.

Переформатирование процедуры акцизных сборов на алкогольную продукцию с использованием ЕГАИС отодвинулось еще на год, сообщила Л. Ерошкина. А вот процесс пересмотра нормативов распределения доходов от акцизов на нефтепродукты уже запущен. «Изменения касаются только технических условий, связанных с тем, что мы перейдем на базы данных по тем данным, которые буду актуальны на 1 января 2016 года», – уточнила представитель Минфина России.

Директор Департамента межбюджетных отношений Минфина РФ рекомендовала уделить больше внимания вопросу оптимизации бюджетной сферы. «Если анализировать с 2013 года численность по соответствующим категориям, мы видим, что наибольшее сокращение произошло среди младшего медицинского персонала – 15 процентов, среди социальных работников – около 14 процентов, а по всем прочим категориям фактически уровень не меняется», – отметила она.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2