16+

Ни один «КАМАЗ» не попал в лидирующую тройку по итогам пролога «Шелкового пути» в Казани

Среди грузовиков с лучшим временем дистанцию преодолел голландец Мартен ван ден Бринк на Renault.

(Казань, 9 июля, «Татар-информ», Кристина Иванова). В Казани завершился пролог международного ралли «Шелковый путь-2016». Двухкилометровую дистанцию первыми преодолели внедорожники, а затем грузовики. Прямую трансляцию вел телеканал «Матч ТВ».

Казанский этап на песчаной трассе вдоль Казанки между «Татнефть-ареной» и «Чашей» стал первым спортивным испытанием для гонщиков. Именно пролог определяет порядок, в котором будут стартовать экипажи. Протяженность первого боевого спецучастка составила примерно 2 км.

Лидером в зачете внедорожников стал французский пилот команды Peugeot, рекордсмен по числу побед на ралли-рейде «Дакар» Стефан Петерансель.

Среди грузовиков с лучшим временем дистанцию преодолел голландец Мартен ван ден Бринк на Renault – 1 минута 51 секунда. С отставанием в 3 секунды вторым стал белорус Сергей Вязович на «МАЗе». Третьим с таким же временем финишировал еще один голландец,  Паскаль де Бар. Лучшее время из шести экипажей «КАМАЗ-Мастера» показал Эдуард Николаев, финишировавший с 5-м результатом.

В воскресенье экипажи отправятся в Уфу. Длина спецучастка составит почти 136 км.