16+

Петерансель выиграл пролог «Шелкового пути» в Казани в зачете внедорожников

Его время стало лучшим – для преодоления двухкилометровой дистанции ему потребовались 1 минута и 31 секунда.

(Казань, 9 июля, «Татар-информ», Кристина Иванова). В эти минуты на прологе международного ралли «Шелковый путь-2016» в Казани 2-километровую дистанцию проходят грузовики. Среди них есть шесть экипажей челнинской команды «КАМАЗ-Мастер».

Первыми старт на песчаном спецучастке взяли внедорожники. Лидером в зачете джипов стал французский пилот команды Peugeot, рекордсмен по числу побед на ралли-рейде «Дакар» Стефан Петерансель. Его время стало лучшим – для преодоления двухкилометровой дистанции ему потребовались 1 минута и 31 секунда. Вторым стал российский гонщик Владимир Васильев из команды G-Energy team. Замкнул призовую тройку соотечественник и партнер Петеранселя по команде – Себастьен Леб, девятикратный чемпион мира по классическому ралли. Обладатели второго и третьего мест отстали от победителя на 4 секунды.

Отметим, что первыми преодолели трассу именно те гонщики, которые первыми вышли на старт. В дальнейшем трасса продолжала разбиваться, многие джипы садились на брюхо, а некоторые и вовсе застряли в песке. В итоге машины пришлось буксировать с трассы, и старт гонки для грузовиков был задержан.