news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Kazan-Arena станет первым в России обогреваемым стадионом

Температура на трибунах будет отличаться на 10 градусов от температуры окружающей среды, отметил первый замдиректора стадиона.

(Казань, 6 июля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Систему подогрева трибун, которая сможет поднять температуру внутри чаши стадиона Kazan-Arena на 10 градусов по сравнению с уличной, планируют внедрить уже в этом сезоне. Об этом сообщил сегодня корреспонденту ИА «Татар-информ» первый заместитель директора футбольного стадиона Булат Литвинов.

Ранее ИА «Татар-информ» стало известно, что «Рубин» начнет новый сезон на Центральном стадионе, а на Kazan-Arena вернется предположительно к 6-му туру, в котором будет принимать питерский «Зенит». Причина заключается в необходимости перепрошивки газона к Кубку конфедераций 2017 года по требованию ФИФА.

Кроме реновации газона, по словам собеседника агентства, к началу матчей на Kazan-Arena планируется сделать трибуны обогреваемыми. Речь идет об установке обогревающих инфракрасных ламп. «Эту систему устанавливают даже в странах с гораздо более мягким климатом, чем в России. Например, в Турции, Испании, на «Донбасс-арене», – отметил собеседник агентства. Также подобная система будет установлена на строящемся стадионе ФК «Краснодар».

«Мы очень надеемся, что наши планы претворятся в жизнь. Это значительно повысит комфортность для наших зрителей. Система подогрева с помощью инфракрасных ламп – это общемировая практика. Температура на трибуне будет отличаться на 10 градусов от температуры окружающей среды. Надеемся, что это существенно повысит посещаемость футбольных матчей», – подчеркнул Литвинов.

Как заметил спортивный функционер, газ был подведен к Kazan-Arena к церемониям открытия и закрытия Всемирной универсиады, во время которой горел огонь Игр. «На самом объекте газа нет, но к объекту подведен газ. Нам необходимо согласовать технические условия с МЧС и другими службами. Никаких сумасшедших работ – по взлому асфальта, прокладке трубопровода – не потребуется, так как газ уже подведен к объекту. Мы очень надеемся, что система начнет действовать уже в этом сезоне», – сказал он.

По словам Б.Литвинова, подрядчик пока не выбран, собраны лишь коммерческие предложения. «Даже если кто-то захочет замерзнуть на трибунах Kazan-Arena, то не сможет этого сделать», – резюмировал он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2