news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На стадионе Kazan-Arena сегодня началась реновация газона

По требованиям ФИФА, к Кубку Конфедераций-2017 на стадионах, принимающих турнир, газон необходимо перепрошить.

(Казань, 1 июля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Реновация газона началась сегодня на Kazan-Arena – крупнейшем футбольном стадионе столицы Татарстана. Однако травяное покрытие будет перестелено не полностью: корневую систему сохранят. По требованиям ФИФА, к Кубку Конфедераций 2017 года на стадионах, принимающих турнир, газон необходимо перепрошить. Об этом ИА «Татар-информ» стало известно из собственных источников.

Ранее сообщалось, что газон на стадионе Kazan-Arena планируется полностью перестелить, из-за чего казанский «Рубин» начнет сезон на Центральном стадионе Казани. Однако как стало известно ИА «Татар-информ», газон подвергнется лишь реновации – корневая система будет сохранена.

По словам собеседника агентства, после визита в июне на Kazan-Arena комиссии, в состав которой входили специалисты ФИФА и оргкомитета «Россия-2018», было принято решение перепрошить газон на футбольном стадионе. «Эксперты рекомендовали перепрошить газон. По технологии нужно сначала снять верхний слой газона, то есть корневая система остается. Саму траву под корень мы аккуратно снимаем, – пояснил он. – Потом мы должны прошить газон».

По словам источника, благодаря специальной технологии перепрошивки, действующей по принципу швейной машинки, полипропиленовое волокно уходит в траву на 18-19 см. Таким образом уже перепрошили «Арену Химки» и «Открытие Арена». «Эта технология стабилизирует верхний слой – газон становится гораздо прочнее и износоустойчивее, – подчеркнул собеседник агентства. – С газоном на Kazan-Arena все в порядке. Просто по новым требованиям его необходимо перепрошить, а это невозможно сделать с рулонной травой».

После перепрошивки трава на газоне будет посеяна заново. «Благодаря технологии перепрошивки корневая система должна пойти по волокнам», – подчеркнул собеседник.

Верхний слой газона, который работники снимают в настоящее время, будет направлен на благоустройство города. В частности, покрытие будет использоваться в детсадах.

Работы по снятию верхнего слоя газона начались сегодня. Скорее всего, новый газон на Kazan-Arena будет готов принимать матчи «Рубина» к 6-му туру чемпионата России.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2