news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минкомсвязи РФ подготовит поправки к нормам из «антитеррористического пакета» Яровой

По словам главы ведомства Николая Никифорова, закон потребует поправок в части сертификации средств связи, ключей шифрования и хранения данных.

(Казань, 29 июня, «Татар-информ»). Минкомсвязи РФ подготовит поправки к нормам из «антитеррористического пакета» депутата Государственной Думы Ирины Яровой и члена Совета Федерации Виктора Озерова, касающихся отрасли связи. Об этом заявил журналистам глава министерства Николай Никифоров, передает «Интерфакс».

По его словам, ведомство готово представить поправки как новому составу Думы, так и Правительству.

«К сожалению, та хронология, по которой закон принимался в версии второго чтения, не позволила комитету учесть или заслушать позицию министерства. Считаем, что возникнут серьезные вопросы с конкретным правоприменением закона. Уверены, что требуется целый ряд детализирующих поправок к статьям, которые касаются технологической сферы», – сказал Никифоров.

По его мнению, закон потребует поправок в части сертификации средств связи, ключей шифрования и хранения данных. «В частности, поправка о предоставлении средств дешифровки – ее правоприменение является затруднительным», – считает Н.Никифоров.

Напомним, поправки, принятые в окончательном варианте, требуют хранить содержание текстовых сообщений, голосовую информацию, изображения, звуки и видео в срок до полугода. Точные сроки и порядок хранения при этом будет определять Правительство. Кроме того, операторы должны будут в течение трех лет хранить так называемые метаданные – факты приема, передачи, доставки сообщений и звонков. Для интернет-компаний этот срок сокращен до одного года. Содержание коммуникации и метаданные компании обязаны предоставлять силовым структурам «для выполнения возложенных на эти органы задач в случаях, установленных федеральными законами».

Поправки о метаданных вступают в силу уже с 20 июля этого года, о содержании звонков и переписки – с 1 июля 2018 года.

Ранее крупнейшие мобильные операторы подсчитали затраты на выполнение всех вновь принятых норм и пришли к выводу, что требования законопроекта лишат их чистой прибыли и оставят российский бюджет без налоговых отчислений. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2