news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сотовые операторы просят Совет Федерации отклонить закон о хранении содержания звонков и переписки

Топ-менеджеры «большой четверки» указывают, что на организацию хранения содержания сообщений потребуется свыше 2,2 трлн рублей.

(Казань, 27 июня, «Татар-информ»). Мобильные операторы «большой четверки» направили письмо в адрес Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с просьбой отклонить принятый Государственной Думой на прошлой неделе закон из «антитеррористического пакета», обязывающий компании хранить содержание звонков и переписки на срок до шести месяцев. Об этом сообщает «Интерфакс».

Документ подписали и.о. гендиректора ПАО «Мегафон» Сергей Солдатенков, президент ПАО «Мобильные Телесистемы» (МТС) Андрей Дубовсков, гендиректор ПАО «Вымпелком» Михаил Слободин и первый заместитель гендиректора ООО «Т2 Мобайл» (оператор Tele2) Александр Провоторов. Представители компаний подтвердили факт отправки письма Матвиенко.

«Просим не допустить беспрецедентного возложения на операторов связи дополнительной обязанности по хранению содержания сообщений, которое приведет к многократному росту тарифов на услуги связи для абонентов, деградации качества оказываемых услуг, остановке развития сетей связи на территории РФ», – говорится в письме.

Операторы просят создать согласительную комиссию «для преодоления возникших разногласий».

Напомним, 24 июня Госдума приняла в третьем чтении поправки в законы «О связи» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» из «антитеррористического пакета» депутатов Ирины Яровой и Виктора Озерова. Поправки обязывают операторов связи и организаторов распространения информации в интернете хранить текстовые сообщения, голосовую информацию, изображения, звуки, видео, иные электронные сообщения пользователей в срок до шести месяцев. Точные сроки и порядок хранения при этом будет определять правительство. Кроме того, операторы связи должны будут хранить информацию о фактах приема, передачи, доставки сообщений и звонков в течение трех лет, интернет-компании – в течение года.

«Такое дополнительное обременение не имеет аналогов в мировой практике и не реализуемо как с экономической, так и с технической точек зрения», – пишут операторы главе Совета Федерации.

В письме отмечается, что на организацию хранения содержания сообщений потребуется свыше 2,2 трлн рублей, при этом основная часть указанных затрат не зависит от срока хранения информации, поскольку связана с созданием системы управления и поиска данных, системы идентификации сообщений, глобальной модернизации сетей.

Топ-менеджеры «большой четверки» также указывают на уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль в связи с потенциальными расходами на приобретение оборудования и на дополнительные расходы бюджета на реализацию закона, связанные с работой правоохранительных органов с собранной информацией.

Кроме того, реализация закона приведет к концентрации всей информации, в том числе содержащей гостайну, в нескольких местах, что повысит риски несанкционированного доступа и создаст угрозу национальной безопасности, полагают операторы.

Наконец, компании считают принятый Госдумой закон чрезмерным и указывают, что неоднократно доносили разработчикам свою позицию о невозможности реализации указанных требований, «однако эти доводы не были учтены». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2