news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Разработанный депутатами Татарстана законопроект о детях войны рассмотрит новый состав Госдумы

Документ устанавливает единую по России соцподдержку гражданам пожилого возраста, чье детство прошло в годы Великой Отечественной войны.

(Казань, 28 июня, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня на 19-м заседании Госсовета РТ V созыва депутаты поддержали законодательную инициативу республиканского парламента по внесению в Госдуму федерального закона «О детях войны».

Как пояснил один из разработчиков документа, депутат Артем Прокофьев, законопроект необходим для предоставления соцподдержки гражданам пожилого возраста, чье детство прошло в годы Великой Отечественной войны.

«Многие из этих граждан наравне со взрослыми на заводах и фабриках, в колхозах и артелях ковали историческую победу над фашизмом, а в настоящее время в силу преклонного возраста, утраты здоровья либо одиночества нуждаются в дополнительной поддержке», – отметил он.

Депутат упомянул, что большинству предоставляются меры соцподдержки как инвалидам, труженикам тыла, ветеранам, но в социальном плане многие из них остаются недостаточно защищенными. Кроме того, порядок и условия отнесения граждан к этой категории, перечень и объем мер социальной поддержки в регионах различаются.

«В целях единого правового регулирования вопросов социальной защиты граждан из числа детей войны проектом федерального закона предлагается установить статус детей войны гражданам России, проживающим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на территории СССР, и которые на момент ее окончания – 9 мая 1945 года – не достигли возраста 18 лет», – сказал А.Прокофьев.

Как сообщил депутат, проектом закона предусматриваются такие меры социальной поддержки, как ежемесячная денежная выплата, ежегодная диспансеризация в медорганизациях госсистемы здравоохранения, первоочередной прием в организации соцобслуживания, предоставляющие социальные услуги, а также компенсация расходов на проезд один раз в год железнодорожным, воздушным или водным транспортом по России к месту гибели или захоронениям родителей, которые погибли в период войны, и обратно к месту жительства.

«Порядок и условия предоставления данных мер, а также размер ежемесячной денежной выплаты предлагается возложить на Правительство РФ. Федеральный закон «О детях войны» можно ввести в действие с 1 января 2017 года», – заключил он.

В свою очередь, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин напомнил, что проект дорабатывался. «Мы всегда считали, что он должен быть федерального масштаба. Нас беспокоило название «дети войны», были высказаны различные предложения. До какого возраста считать ребенком войны – тоже вызвало споры. Мы убеждены, что в субъектах Федерации эта категория людей должна быть примерно одинаково материально обеспечена. Льготы для них должны быть едиными по всей России», – подчеркнул он.

«Направим документ в федеральный центр для рассмотрения Правительством России, уточнения размера компенсаций. Не исключаю, что, возможно, будет софинансирование. Но то, что детей войны надо поддержать, ни у кого сомнений нет», – резюмировал глава татарстанского парламента.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2