news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Участники веломарафона «Татарстан за здоровый образ жизни» будут преодолевать до 100 км в день

Велопоход протяженностью более тысячи километров пройдет в восьмой раз.

(Казань, 26 июня, «Татар-информ», Кристина Иванова). Участники ежегодного веломарафона «Татарстан за здоровый образ жизни», который начнут завтра свой двухнедельный велопоход протяженностью более тысячи километров, будут преодолевать до 100 км в день. Об этом сообщил сегодня в интервью корреспонденту ИА «Татар-информ» Павел Грачев – руководитель веломарафона, велотурист с более чем 20-летним стажем, участник велокругосветки, приуроченной ко Всемирной универсиаде 2013 года в Казани и 100-летию со дня завершения двухлетнего кругосветного велопохода уроженца Казани Онисима Панкратова.

Велопоход пройдет уже в восьмой раз. Ранее он назывался «Татарстан без наркотиков», а в этом году сменил название, расширил формат и стал проходить под эгидой Министерства по делам молодежи и спорту Татарстана. Сегодня участники веломарафона встретились со спортивной общественностью и отправились в малый велопробег. Уже завтра утром 10 участников веломарафона и сопровождающие лица возьмут старт из Аракчино.

По словам Грачева, сборная команда РТ по велотуризму проедет 1093 км по Татарстану, с заездом в Ульяновскую и Самарскую области. Кольцевая ветка маршрута выглядит следующим образом: Казань – Алексеевское – Болгар – Димитровград – Черемшан – Бугульма – Лениногорск – Елабуга – Казань. Инициативная группа из 10 спортсменов и велотуристов из Казани выйдет на маршрут под флагом здорового образа жизни.

По словам собеседника агентства, на протяжении всего маршрута за участниками будет следовать машина сопровождения. В машине будет находиться запас продуктов, палатки, в которых ребята будут ночевать, и туристическое снаряжение. Также веломаршрут будет сопровождать медик. 

По словам Грачева, самому юному участнику веломарафона 13 лет, однако на трассу выезжать он не будет. Средний возраст участников – 17 лет. Ежедневно они будут преодолевать от 60 до 100 километров. Завтра, в первый день веломарафона, участники проедут около 100 км, на следующий день – столько же. Далее всех будет ожидать выходной день с осмотром достопримечательностей Болгара. Финишируют участники веломарафона 11 июля в Казани.

Грачев подчеркнул, что спортсмены будут придерживаться правильного питания. «Каждые 15-20 км мы будем устраивать остановки на перекус. В основном перекусывать будем финиками, – сообщил он. – Для своего меню мы выбираем полезную еду. В основном это различные крупы, мясо, предпочтение отдаем курице. Ну и куда без макарон. Мы следим за тем, чтобы еда была сытная и не несла вреда организму. Так что состав меню мы прорабатываем подробно. Будем пить зеленый чай с курагой. Обязательны и супы – борщ, щи».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2