news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На открытии фестиваля «Алексеевские перезвоны» выступили министр культуры РТ и епископ Чистопольский

На гала-концерте звуки колоколов чередовались с песнями, танцевальными и музыкальными номерами.

(Казань, 12 июня, «Татар-информ»). В Алексеевском сегодня открылся XIV фестиваль колокольного звона «Алексеевские перезвоны». Мероприятие проходит на Соборной площади поселка. Открыли фестиваль министр культуры Татарстана Айрат Сибагатуллин и епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен, пишет местная газета «Заря» («Тан»).

Министр зачитал жителям района и гостям фестиваля поздравление Президента Татарстана Рустама Минниханова. А.Сибагатуллин отметил, что этот фестиваль сохраняет традиции русской культуры и укрепляет толерантность среди народов Татарстана. От себя лично министр признался, что он в восторге от мероприятия.

«Я нахожусь здесь первый раз. Я удивлен и потрясен тем, что происходило на сцене. Любые праздники народов Татарстана – это прежде всего познание духовного мира наших людей и сближение между нами. Спасибо тем, кто в свое время начал этот фестиваль. Меня это очень радует», - сказал он.

Епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен же заметил, что этот фестиваль должен показать всему миру благие намерения и добрососедские отношения народов, проживающих в республике.

«Примером этого колокольного звона мы говорим о нашей мудрости, веротерпимости, нашем добром взаимопонимании на земле, которую нам Господь дал в удел: чтобы мы могли вместе здесь трудиться, молиться, созидать, растить детей, ухаживать за старшими. Да будет благословлен этот день», - заявил архиерей.

После приветственных речей состоялся гала-концерт. После алексеевских звонарей выступили московский музыкант Станислав Бартенев и алексеевская певица Екатерина Трифонова, исполнившие гимн «Алексеевских перезвонов».

Звуки колоколов в исполнении лучших мастеров колокольного звона России, Беларуси и Украины чередовались с песнями, танцевальными и музыкальными номерами артистов. Среди них были такие певцы и исполнители народной музыки, как Анна Сизова, Ирина Леонова, Егорий Стрельников, и другие.

Зрителей до глубины души потрясло исполнение Казанским митрополичьим хором гимна «Агни Парфене».

Ярким украшением концерта стало песочное шоу Ксении Иониной. Девушка создавала образы из песка, которые стали фоном к притче «Радуйся Царица...» в исполнении иерея Ильи Маташова из Алексеевского и казачьего хора «Раздолье» из Волгоградской области.

Впервые на фестивале зрители увидели видеообращение из украинского города Ахтырка, в честь которого и названа Ахтырская икона Божией Матери – покровительница Алексеевского.

Фестиваль продлится до позднего вечера.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2