news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фестиваль колокольного звона в Алексеевском открылся божественной литургией

В фестивале принимают участие 50 звонарей и более 200 исполнителей из 20 регионов России, а также из Украины и Беларуси.

(Казань, 12 июня, «Татар-информ»). XIV фестиваль колокольного звона «Алексеевские перезвоны-2016» открылся сегодня, в День России, в поселке Алексеевское божественной литургией. В ней приняли участие епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен и епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, пишет местная газета «Заря» («Тан»).

В фестивале принимают участие 50 звонарей и более 200 исполнителей из 20 регионов России, а также из Украины и Беларуси. В мероприятии задействованы звонари, авторы и исполнители духовной и народной музыки, фольклорные и танцевальные коллективы различных жанров. Прозвучат казачьи, народные и духовные песни и канты, колокольные звоны различных традиций и школ.

Тема фестиваля нынешнего года – «Под покровом Богородицы». Фестиваль посвящен 1000-летию присутствия русского монашества на Афоне, 200-летию обретения списка Ахтырской иконы Богородицы в Алексеевском и закладке первого камня в основание собора на месте явления иконы Божией Матери в Казани.

В программе фестиваля – ярмарка-продажа изделий народного промысла «Город мастеров», работа мастер-классов, детская площадка. Будет представлен проект «Казачья слобода» с участием военно-исторических клубов.

Фестиваль колокольного звона «Алексеевские перезвоны» призван сохранять и развивать искусство православного колокольного звона как нематериального культурного наследия России. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2